0+

Подмосковный спортсмен Алексей Чувашев стал серебряным призером чемпионата Европы по академической гребле спорта лиц с ПОДА в Польше

11 октября 2020 года

В г. Познань (Польша) завершились старты чемпионата Европы по академической гребле среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.

В мужских одиночках PR1 подмосковный спортсмен Алексей Чувашев показал результат 9 минут 47,830 секунд и завоевал серебряную медаль.

Чемпионом Европы стал украинец Роман Полянский (9:34,540), на третьем месте представитель Германии Маркус Клемп/Marcus Klemp/ (9:59,420).

В четверке распашной с рулевым (PR3 Mix4+) Евгений Борисов (г. Санкт-Петербург/Липецкая область), Никита Крек (Московская область/Липецкая область), Виктория Лаврентьева (Липецкая область) и Анна Пискунова (Липецкая область), рулевой Терехов Евгений (Липецкая область) преодолели дистанцию за 7 минут 27,460 секунд и финишировали в шаге от пьедестала почета.

Первые 500 метров экипаж преодолел с лучшим временем, отметку 1000 и 1500 метров пересек на втором месте.

Первое место в этом класса заняла команда их Италии (7:19,670), на втором месте украинцы (7:22,830). Бронзовыми призерами соревнований стал экипаж из Франции (7:24,430).

В двойках микст PR2 Егор Фролов Ирина Крюкова из Московской области показали 5-й результат (8:50,600).

Паралимпийский комитет России поздравляет сборную команду России по академической гребле спорта лиц с ПОДА с завоеванием серебряной медали на чемпионате Европы в Польше

Академическая гребля спорта лиц с ПОДА впервые была включена в программу XIII летних Паралимпийских игр в Пекине в 2008 году. В соревнованиях участвуют мужчины и женщины. Гонки проводятся в 4-классах лодок на дистанции 2000 метров. Лодки для пара-гребли – мужская или женская одиночки, могут быть оборудованы специальными буями, которые работают как стабилизаторы, обеспечивая равновесие. На XVI Паралимпийских летних играх в г. Токио (Япония) будет разыграно 4 комплекта медалей в академической гребле спорта лиц с ПОДА. ​