0+

Подмосковные спортсмены завоевали наибольшее количество медалей чемпионата России по академической гребле спорта лиц с ПОДА в Казани

25 сентября 2020 года
В г. Казани (Республика Татарстан) в Центре гребных видов спорта Всероссийская федерация спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата совместно с Федерацией гребного спорта России провела чемпионат России по академической гребле спорта лиц с ПОДА.

35 спортсменов из 7 регионов России разыграли медали национального чемпионата в 7 видах программы.

В первый день соревнований состоялись заезды в «паралимпийских классах».

В мужских и женских одиночках PR1 чемпионами России стали Алексей Чувашев (Московская область) и Алена Затонская (Липецкая область) соответственно.

В двойке микст (PR2mix2x) на верхнюю ступень пьедестала почета поднялись подмосковные гребцы Егор Фролов и Инина Крюкова.

В распашной четверке с рулевым (PR3mix4+) чемпионами страны стали Евгений Борисов (Санкт-Петербург), Никита Крек (Московская область), Виктория Лаврентьева, Анна Пискунова и Евгений Терехов (все Липецкая область).

Во второй день были определены победители в «непаралимпийских» классах.

В мужских и женских одиночках PR2 первенствовали подмосковные спортсмены Егор Фролов и Ирина Крюкова. В мужской одиночке PR3 чемпионом России стал Климент Иванов из Республики Татарстан.

Академическая гребля спорта лиц с ПОДА впервые была включена в программу XIII летних Паралимпийских игр в Пекине в 2008 году. В соревнованиях участвуют мужчины и женщины. Гонки проводятся в 4-классах лодок на дистанции 2000 метров. Лодки для пара-гребли – мужская или женская одиночки, могут быть оборудованы специальными буями, которые работают как стабилизаторы, обеспечивая равновесие. На XVI Паралимпийских летних играх в г. Токио (Япония) будет разыграно 4 комплекта медалей в академической гребле спорта лиц с ПОДА.