0+

Сборная России по академической гребле на чемпионате мира завоевала одну квоту на участие в летних Паралимпийских играх 2016 года

08 сентября 2015 года
Сборная команда России по академической гребле спорта лиц с нарушением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) по итогам чемпионата мира, проходившего в городе Айгубиллете (Франция), стала обладательницей одной путевки на Паралимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Квоту команде принес неоднократный призер чемпионатов в мира Алексей Чувашев (Московская область), успешно проведший четвертьфинальную и финальную стадию в соревновании экипажей-одиночек (класс ASM1х). В решающем заезде россиянин занял четвертое место, пропустив вперед соперников из сборных Австралии, Великобритании и Украины.

"Наша основная задача на чемпионате мира заключалась в завоевании квот на Паралимпийские игры в Рио-де-Жанейро, - сказал старший тренер сборной команды России Валерий Рябков. - И во Франции нам удалось выиграть одну путевку - ее обладателем в одиночке стал Алексей Чувашев. Хотя в финале он мог рассчитывать на медаль, но показал не свойственную для себя греблю - это связано с психологическими нюансами. Но у нас еще не все потеряно - в апреле следующего года в Италии состоятся еще одни квалификационные соревнования, на которых мы постараемся завоевать еще одну-две квоты на Паралимпийские игры. Отбор пройдет в период с 20 по 25 апреля в Гарирате. Мы будем бороться за путевки в двойке парной (класс TAMix2x), четверке с рулевым (LTAMix2x) и одиночке (ASW1x)».

По мнению специалиста, одной из причин не слишком успешного выступления команды во Франции стали проблемы психологического характера.

"Наши ребята перегорели - потому что на соревнования приехало очень много иностранных экипажей, составленных в основном из молодых, в возрасте от 20 до 23 лет, ребят, - продолжил собеседник. - А у нас все экипажи возрастные - всем практически под тридцать. И такую ситуацию мы немного недооценили, хотя были подготовлены неплохо. Считаю, что наша двойка (Василий Феоктистов, Светлана Нуждина (оба - Московская область)), должна была попадать в финал и завоевывать квоту, но спортсмены переволновались, их подвели нервы. И, возможно, к следующему отборочному старту состав наших экипажей немного изменится».

В чемпионате мира также принимали участие Максим Манаков, Екатерина Снегирева, Мария Варламова,  Николай Дмитренко, Никита Крек (все - Московская область) и Валентина Пшеничная (город Санкт-Петербург).

В мировом первенстве, проведенном совместно для спортсменов-олимпийцев и атлетов с ограничениями  здоровья, участвовало около 1300 гребцов из 77 стран мира.
Состязания проходили в 14 олимпийских дисциплинах и 5 паралимпийских классах. По итогам турнира было разыграно 129 лицензий на Олимпийские игры-2016 и 24 квоты на участие в  Паралимпийских играх.

Соревнования во Франции проходили с 27 августа по 4 сентября.