Версия сайта для слабовидящих
0+
Сообщи о допинге ВАДА
Сообщи о допинге ПКР
Личный кабинет

ВАДА опубликовало заключительную версию акта об антидопинговых правах спортсменов

19 июня 2020 года
Монреаль, 18 июня 2020 г.

Уважаемые коллеги,

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) с радостью сообщает, что на английском и французском языках опубликована окончательная версия Акта об антидопинговых правах спортсменов (далее Акт), которую Комитет спортсменов WADA разрабатывал в течение двух с половиной лет в консультации с тысячами спортсменов и заинтересованных сторон по всему миру.

Цель данного Акта, основанного на Всемирном антидопинговом кодексе (Кодексе) 2021 года и соответствующих международных стандартах, вступающих в силу 1 января 2021 года, заключается в обеспечении того, чтобы права всех спортсменов на участие в спорте без допинга были четко изложены, доступны и универсально применимы. Документ был утвержден Исполкомом ВАДА 7 ноября 2019 года во время Всемирной конференции по допингу в спорте в Катовице, Польша.

Разработанный спортсменами для спортсменов, Акт содержит описание прав, предусмотренных Кодексом 2021 и Международными стандартами, в отношении равенства возможностей, программ справедливого тестирования, лечения, правосудия, подотчетности, образования, защиты данных и многого другого. В нем также содержатся рекомендации относительно права спортсменов быть частью системы, свободной от коррупции, чтобы спортсмены были надлежащим образом представлены с точки зрения управления и принятия решений, и чтобы спортсмены имели право на юридическую помощь.

Председатель комитета атлетов ВАДА Бен Сэндфорд сказал:
«Мы невероятно благодарны всем спортсменам и другим заинтересованным сторонам, которые внесли свой вклад в разработку Акта об антидопинговых правах спортсменов. Очень важно, чтобы спортсмены и антидопинговые организации знали, какими правами обладают спортсмены, как получить к ним доступ и куда обращаться за помощью. Мы надеемся, что этот акт станет ценным ресурсом для спортсменов и поможет сделать спорт чище и справедливее. Мы призываем антидопинговое сообщество во всем мире поддержать его реализацию и его цель».
Президент WADA Витольд Банька, сказал:
«WADA - это организация, ориентированная на спортсменов, и все, что мы делаем, - это защищаем право спортсменов на доступ к Чистому спорту. Я приветствую усилия Комитета спортсменов по разработке Закона об антидопинговых правах, который помогает гарантировать, что спортсмены знают о своих правах и могут осуществлять их, что жизненно важно для успеха чистого спорта».
Этот акт состоит из двух частей. В части первой изложены права, изложенные в Кодексе и международных стандартах. Во второй части изложены рекомендуемые права спортсменов, которые не изложены в Кодексе или стандартах, но являются правами, которые спортсмены рекомендуют антидопинговым организациям для лучшей работы

Пресс-служба Паралимпийского комитета России


ВАДА опубликовало заключительную версию акта об антидопинговых правах спортсменов

ВАДА опубликовало заключительную версию акта об антидопинговых правах спортсменов

ВАДА опубликовало заключительную версию акта об антидопинговых правах спортсменов

ВАДА опубликовало заключительную версию акта об антидопинговых правах спортсменов

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77