0+

1 золотую и 4 бронзовые медали завоевали российские спортсмены на международном турнире по бадминтону спорта лиц с ПОДА в Ирландии

26 июня 2018 года
В г. Дублине (Ирландия) завершился традиционный международный турнир по бадминтону спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Irish Para-Badminton International 2018.

Соревнования прошли с 20 по 24 июня, борьбу за награды вели более 155 участников из более чем 35 стран мира.

Россияне завоевали 1 золотую и 4 бронзовые медали.

В личных соревнованиях в классе SL3 2 российские спортсменки поднялись на пьедестал почета. «Золото» завоевала петербуржская спортсменка Вита Вимба, а у представительницы Чувашской Республики Татьяны Гуреевой – «бронза». Серебряным призером в этом виде программы стала представительница Австралии Селин Аурэль Винот/Celine Aurelie Vinot/.

Александр Мехдиев (Костромская область) по итогу соревнований завоевал 2 бронзовые награды.

В смешанном парном разряде (XD SS6), выступая с представительницей Архангельской области Ириной Борисовой, они поделили бронзовые награды с ирландцем Ниали Маквейт/Niall Mcveigh/ и перуанкой Каммен Джулиана Поведа Флорес/Carmen Giuliana Poveda Flores/. Выиграли соревнования Шотландец Роберт Лаинг/Robert Laing/ в паре с англичанкой Ребекой Бэдфорд/Rebecca Bedford/, серебряными призерами стали англичанин Исак Далглиш/Isaak Dalglish/ и полячка Оливия Смиджел/Oliwia Szmigiel/.

Вторую бронзовую медаль Александр завоевал в парных соревнованиях среди мужчин MSSS6, выступая в паре с малазийцем Дидином Таресох/Didin Taresoh/. Вторая бронзовая медаль у англичан Исака Даглиш/Isaak Dalglish/ и Андрю Мартина/Andrew Martin/. Победителями соревнований стали также англичане Кристен Кумбс/Krysten Coombs/ и Джек Шепард/Jack Shephard/, второе место завоевали представители Гонконга Ман Кай Чу/Man Kai Chu/ и Чун Им Вонг/Chun Yim Wong/.

Представитель Республики Татарстан Олег Донцов стал бронзовым призером в личных соревнованиях среди спортсменов класса SL4, вторая бронзовая медаль у представителя Швеции Ричарда Нильсона/Rickard Nilsson/. Победителем соревнований стал индонезиец Фреди Сэтиван/Fredy Setiawan/, а серебряную медаль завоевал представитель Индии Сукант Кадам/Sukant Kadam/.

Паралимпийский комитет России поздравляет сборную команду России по бадминтону спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата с завоеванием 1 золотой и 4 бронзовых медалей и желает успехов в предстоящих соревнованиях!

Бадминтон спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата впервые войдет в состав XVI Паралимпийских летних игр 2020 года в г. Токио (Япония). Соревнования проходят в 6 классах инвалидности – WH1 и WH2 – спортсмены-колясочники, SL3, SL4, SU5 – спортсмены, выступающие «стоя», SS6 – спортсмены с маленьким ростом. Первые соревнования для спортсменов-инвалидов по бадминтону прошли в 1995 году в Англии.