0+

Пять спортсменов завоевали по две золотые медали на чемпионате России по парабадминтону в Саратове

15 июня 2017 года
В г. Саратове (Саратовская область) завершился чемпионат России по парабадминтону.

Соревнования, проводимые Всероссийской федерацией спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, прошли с 7 по 9 июня.

По два первых места заняли Юрий Степанов (Чувашская Республика), Наталия Яремчук (город Санкт-Петербург), Олег Донцов (Республика Татарстан), Михаил Чивиксин (Архангельская область) и Ирина Кузьменко (Ставропольский край).

Победители и призеры чемпионата России 2017 года.

Класс MS WH1

1. Константин Афиногенов (город Санкт-Петербург),
2. Юрий Степанов (Чувашская Республика),
3. Александр Полстянкин (Саратовская область), Павел Попов (Чувашская Республика).

2. Марат Ахматгиреев (Свердловская область),
3. Владимир Ткачев (Краснодарский край).

Класс MS SL4.

1. Олег Донцов (Республика Татарстан),
2. Павел Куликов (Чувашская Республика),
3. Антон Иванов (Чувашская Республика), Андрей Рейли (город Санкт-Петербург).

2. Люся Игнатенко (Ставропольский край),
3. Наталья Ангарова (город Санкт-Петербург).

Класс WS WH2.

1. Лилия Прокофьева (город Санкт-Петербург),
2. Татьяна Гуреева (город Москва),
3. Алла Арефьева (город Санкт-Петербург).

Класс WS SL3.

1. Виктория Кузьмина (город Санкт-Петербург),
2. Светлана Ушакова (Свердловская область),
3. Наталья Фомичева (Саратовская область).

Класс WS SL4-SU5.

1. Наталия Яремчук (город Санкт-Петербург),
2. Екатерина Огинская (Псковская область),
3. Каролина Иванова (город Санкт-Петербург).

Класс MD WH1-WH2.

1. Павел Попов, Юрий Степанов (оба - Чувашская Республика),
2. Константин Афиногенов, Юрий Сорокин (оба город Санкт-Петербург),
3. Арташес Арустамян, Александр Полстянкин (оба - Саратовская область).

Класс MD SL3-SL4.

1. Павел Куликов, Владимир Николаев (оба - Чувашская Республика),
2. Марат Ахматгиреев (Свердловская область), Кирилл Кассандров (город Москва),
3. Эдуард Барканов (Псковская область), Владимир Ткачев (Краснодарский край).

Класс MD SU5.

1. Олег Донцов (Республика Татарстан), Никита Зиновьев (Саратовская область),
2. Михаил Чивиксин (Архангельская область), Рамиль Юлдашев (Самарская область),

Класс WD SL3-SU5.

1. Каролина Иванова, Наталия Яремчук (обе - город Санкт-Петербург),
2. Виктория Кузьмина (город Санкт-Петербург), Екатерина Огинская (Псковская область),
3. Светлана Носырева (Костромская область), Светлана Ушакова (Свердловская область).

Класс XD WH1-WH2

1. Юрий Степанов (Чувашская Республика), Татьяна Гуреева (город Москва),
2. Павел Попов (Чувашская Республика), Лилия Прокофьева (город Санкт-Петербург),
3. Константин Афиногенов (город Санкт-Петербург), Ирина Кузьменко (Ставропольский край) / Илья Паргеев (Чувашская Республика), Миляуша Шафикова (Республика Башкортостан).

Класс XD SL3-SU5.

1. Михаил Чивиксин (Архангельская область), Светлана Ушакова (Свердловская область),
2. Павел Куликов (Чувашская Республика), Наталия Яремчук (город Санкт-Петербург),
3. Никита Зиновьев (Саратовская область), Виктория Кузьмина (город Санкт-Петербург) / Олег Донцов (Саратовская область), Екатерина Огинская (Псковская область).

Класс WD WH1-WH2.

1. Люся Игнатенко, Ирина Кузьменко (обе - Ставропольский край),
2. Миляуша Шафикова (Республика Башкортостан), Татьяна Гуреева (город Москва),
3. Наталья Ангарова, Людмила Еськова (обе - город Санкт-Петербург).

Старший тренер сборной команды России по парабадминтону Дмитрий Варфоломеев отметил:
«Ведущими регионами по развитию парабадминтона на данный момент в России являются г. Санкт-Петербург и Республика Чувашия. Именно они победили в неофициальном зачете чемпионата по сумме медалей».

Парабадминтон впервые войдет в программу XVI Паралимпийских летних игр 2020 года в г. Токио (Япония). Соревнования проходят в 6 классах инвалидности – WH1 и WH2 – спортсмены-колясочники, SL3, SL4, SU5 – спортсмены, выступающие «стоя», SS6 – спортсмены с маленьким ростом. Первые соревнования для спортсменов-инвалидов по бадминтону прошли в 1995 году в Англии.