0+

Российская парабаминтонистка Ирина Кузьменко завоевала бронзовую награду международного турнира в Испании

21 марта 2018 года

С 05 по 12 марта 2018 года в г. Алькудия (Испания) прошли международные рейтинговые соревнования по парабадминтону VII Spanish Para-Badminton International 2018.
В соревнованиях приняло участие 207 спортсменов из 33 стран мира, среди них действующие победители и призеры чемпионата мира 2017 года.

11. Александр Мехдиев, Костромская область, спортивный класс SS6

По итогам участия в соревнованиях, лучший результат показала Ирина Кузьменко, занявшая 3 место в женском парном разряде в спортивном классе WH1-WH2 в тандеме с сильной турецкой парабадминтонисткой Нарин Улуч. Так же все спортсмены в разных спортивных разрядах преодолели предварительный этап, пятеро при этом пробились в 8-ки сильнейших, получив важные рейтинговые очки.

Старший тренер команды Дмитрий Варфоломеев подвел итоги выступления в турнире:
«Соревнования открыли парабадминтонный сезон 2018 года, главным стартом которого для нас в октябре станет чемпионат Европы во Франции. Испанский турнир традиционно собирает очень сильный и разнообразный состав участников: это большинство победителей и призеров последнего чемпионата мира, команды Европы, Азии, Северной и Южной Америк. Главными задачами для нас стали: проверка текущего уровня подготовки ведущих спортсменов команды относительно лучших игроков мира и Европы, на фоне проделанной работы в подготовительном периоде, а также набор рейтинговых очков, так как уже со следующего чемпионата мира отбор для участия будет производиться только по результатам мирового рейтинга, не говоря уже о Паралимпийских играх. Могу отметить, что по сравнению с прошлым годом наши позиции, как минимум, не потеряны, а в некоторых игровых разрядах и спортивных классах видна положительная динамика.
Есть повод для сдержанного оптимизма: мы ведем статистику результатов нашей команды относительно ведущих европейских спортсменов, все лидеры команды по результатам турнира в Испании - в четверке сильнейших. Отмечу бронзовую медаль Ирины Кузьменко из Ставропольского края - недавнего дебютанта сборной, участника грантовой программы Европейской Конфедерации бадминтона 2017 года, полученной при активном содействии Национальной федерации бадминтона России. Зная, как много делается в крае для поддержки бадминтона и парабадминтона и сколько вложено сил и труда, рад за спортсменку и ее личного тренера К.В. Варфоломееву и благодарю, и поздравляю руководство Ставропольского бадминтона.
До июля месяца всей команде предстоит насыщенный соревновательный период: 1 этап Кубка России в Новочебоксарске в апреле, чемпионат России там же в июне, международные соревнования в Турции и Ирландии. Благодарю спортсменов и их личных тренеров, штаб сборной команды за качественную работу, всероссийскую федерацию спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и Национальную федерацию бадминтона России, спортивные организации на местах за помощь и поддержку во всех вопросах».