0+

Команда БасКИ из Санкт-Петербурга стала победителем чемпионата России по баскетболу на колясках

21 ноября 2018 года
В г. Алексине (Тульская область) на Республиканской учебно-тренировочной базе Министерства спорта Российской Федерации «Ока» с 13 по 19 ноября проходил 2 круг чемпионата России по баскетболу на колясках.

В соревнованиях приняли участие 8 команд, поделенных на 2 группы в соответствии с местами, занятыми по итогам 1 круга соревнований и сыгравшие 2 круга между собой.

По итогам соревнований первое место заняла команда из Санкт-Петербурга «БасКИ «ЦОП им. В.П. Кондрашина». Во втором круге команда одержала победу во всех 6 матчах.

Второе место заняла команда «Крылья Барса» (Республика Татарстан) и бронзовым призером турнира стала тюменская команда «Шанс».

4 место заняла команда «Фалькон» (город Москва).

В борьбе за 5-6 место турнира команды Волга (Ульяновская область) и «Ламан-Аз» (Чеченская Республика) по итогам 2 тура набрали одинаковое количество очков, но по результатам игр 5 место заняли ульяновские спортсмены.

7 место заняла команда "Легион Югра" (ХМАО-Югра), а на 8 месте- "Спартак-Приморье" (Приморский край).

Баскетбол на колясках - паралимпийский вид спорта. Впервые включен в программу I Паралимпийских летних 1960 года в г. Риме. Правила игры в баскетбол на колясках аналогичны правилам обычного баскетбола. Используется площадка того же размера, корзина находится на той же высоте. Мяч можно передавать, бросать, катить или вести в любом направлении при условии соблюдения правил. Игрок должен передать мяч или ударить им об пол после каждых двух толчков колес. Цель каждой команды - забросить мяч в корзину.​