0+

Команда "БасКИ Невские звезды" стала победителем 1 круга чемпионата России по баскетболу на колясках, завершившимся в Раменском

20 февраля 2018 года
В г. Раменском (Московская область) во дворце спорта "Борисоглебский" завершились матчи 1 круга чемпионата России по баскетболу на колясках.

Команда "БасКИ Невские звезды" (г. Санкт-Петербург) повторила прошлогодний успех, выиграв 7 матчей из 7 и заняла первое место по итогам первого круга чемпионата России.

Второе и третье места завоевали, как и на прошлом соревновании, "Крылья Барса" (Республика Татарстан) (6 побед 1 поражение) и "Шанс" (Тюменская область) (5 побед 2 поражения).

Все результаты 1 круга чемпионата России:

4 место - "Фалькон" (город Москва),
5 место - "Волга" (Ульяновская область),
6 место - "Ламан Аз" (Чеченская Республика),
7 место - "Легион Югра" (ХМАО-Югра),
8 место - "Спартак-Приморье" (Приморский край).

Об итогах соревнований и планах подготовки сборной к чемпионату Европы в интервью пресс-службе ПКР рассказал старший тренер сборной команды России по баскетболу на колясках Дмитрий Оленевский.

"Питерская команда "БасКИ Невские звезды" подтвердила статус самой сильной команды России, удерживаемый на протяжении 7 лет. На их результат сказываются сыгранность игроков, грамотная работа тренерского состава и хорошая тренировочная база.

За остальные места была борьба, например, матч между командами "Крылья Барса" (Республика Татарстан) и "Шанс" (Тюменская область) определил 2 и 3 места турнирной таблицы и закончился победой татарской команды с преимуществом в 3 очка.

Очень порадовали дебютанты соревнований - команды "Ламан Аз" (Чеченская Республика) и "Легион Югра" (ХМАО-Югра), которые продемонстрировали хорошую игру.

В этом году у нас пройдет чемпионат Европы (дивизион В) с 18 по 23 июня в Бельгии.

В континентальном соревнований примут участие 10 команд, поделенных на 2 группы.

На групповом этапе нашими соперниками станут сборные Швеции, Латвии, Австрии и Бельгии.

Основные кандидаты на участие в нем уже отобраны, но еще возможны корректировки в составе по итогам различных турниров и тренировочных мероприятий.

Три клубные команды примут участие в европейском Кубке чемпионов, который начнется с 9 марта.

В Евролиге-1 выступит команда "Невский Альянс", состоящая в основном из игроков иностранных клубов и "БасКИ Невские звезды", а "Крылья Барса" (Республика Татарстан) будут бороться за выход из Евролиги-3".

Баскетбол на колясках - паралимпийский вид спорта. Впервые включен в программу I Паралимпийских летних 1960 года в г. Риме. Правила игры в баскетбол на колясках аналогичны правилам обычного баскетбола. Используется площадка того же размера, корзина находится на той же высоте. Мяч можно передавать, бросать, катить или вести в любом направлении при условии соблюдения правил. Игрок должен передать мяч или ударить им об пол после каждых двух толчков колес. Цель каждой команды - забросить мяч в корзину.