0+

Станислав Чохлаев одержал пятую победу кряду на первом этапе Кубка мира по лыжным гонкам и биатлону в Тюмени

07 декабря 2015 года
Представитель Тюменской области Станислав Чохлаев во вторник выиграл пятую гонку подряд на стартовом этапе Кубка мира по лыжным гонкам и биатлону среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) и нарушением зрения.

Соревнования проходят в Тюмени с 1 по 10 декабря. В стартах принимают участие около 126 спортсменов из России, США, Норвегии, Германии, Франции, Финляндии и Кореи.

Организаторами соревнований являются Международный паралимпийский комитет (IPC), Министерство спорта Российской Федерации, Паралимпийский комитет России, Правительство Тюменской области, Всероссийская федерация спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и Федерация спорта слепых.

Станислав Чохлаев (класс В1, спортсмены с нарушением зрения) вместе с ведущим спортсменом Олегом Колодийчуком преодолел дистанцию 7,5 километра за 18 минут 27,2 секунды.

Серебряным призером состязаний стал Николай Полухин (Тюменская область, В2, ведущий спортсмен - Андрей Токарев) - 19.22,3, а бронзовым - француз Томас Кларион (В1, ведущий спортсмен - Антуан Болле) - 19.29,1.

Пьедестал почета по итогам гонки на 7,5 км среди "стоячих" спортсменов получился интернациональным. Победителем стал россиянин Владислав Лекомцев (Республика Удмуртия, LW6) - 18.19,7, второе место занял норвежец Нильс-Эрик Улсет (LW3) - 18.21,4, а третье - француз Бенджамин Давье (LW2) - 18.27,4.

Гонку на 7,5 км в турнире "сидячих" атлетов выиграл москвич Григорий Мурыгин (LW12) - 22.04,4, вторым финишировал немец Мартин Флейг (LW11,5) - 22.43,5, а третьим - Иван Голубков (Республика Коми, LW11,5) - 22.47,2.

Две победы свердловчанок

Михалина Лысова из Свердловской области (класс В2, ведущий спортсмен - Алексей Иванов) одержала вторую победу кряду в биатлонных гонках - среди спортсменов с нарушением зрения. На дистанции 6 километров россиянка показала время 18.15,8.

Второе и третье места, как и в гонке на 12,5 км в воскресенье, заняли Елена Ремизова (Тюменская область, В2, ведущий спортсмен - Максим Пирогов) - 20, 22,1, и немка Клара Клуг (Германия, В1, ведущий спортсмен - Мартин Хартль) - 20.29,8.

В соперничестве "стоячих" спортсменок также первенствовала представительница Свердловской области - Анна Миленина (LW8) - 18.14,5.

Серебряная награды у Екатерины Румянцевой (город Москва, LW 5/7) - 19.57,9, бронзовая - у Натальи Братюк (Архангельская область, LW8) - 21.04,6.

Москвичка Светлана Коновалова (LW12) стала победительницей среди "сидячих" биатлонисток - 19,5,6. Тройку призеров составили Ирина Гуляева (город Москва, LW12) - 19.46,7, и Мария Иовлева (Республика Коми, LW12) - 20.08,8.