0+

Станислав Чохлаев выиграл шестую гонку подряд на первом этапе Кубка мира по лыжным гонкам и биатлону в Тюмени

09 декабря 2015 года
Спортсмен из Тюменской области Станислав Чохлаев на победной ноте завершил выступления на первом этапе Кубка мира по лыжным гонкам и биатлону среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) и нарушением зрения в Тюмени, выиграв в среду шестую кряду гонку.

Соревнования проходят в Тюмени с 1 по 10 декабря. В стартах принимают участие около 126 спортсменов из России, США, Норвегии, Германии, Франции, Финляндии и Кореи.

Организаторами соревнований являются Международный паралимпийский комитет (IPC), Министерство спорта Российской Федерации, Паралимпийский комитет России, Правительство Тюменской области, Всероссийская федерация спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и Федерация спорта слепых.

Чохлаев раньше одержал три победы в лыжных гонках и две - в биатлоне, а в среду увенчал выступление успехом в персьюте - среди спортсменов с нарушением зрения.

Станислав Чохлаев (класс В1) вместе с ведущим спортсменом Олегом Колодийчуком преодолел дистанцию 12,5 километра за 38 минут 24,2 секунды, не получив ни минуты штрафа на четырех огневых рубежах.

Второе место занял Николай Полухин (Тюменская область, В2, ведущий спортсмен - Андрей Токарев) - 41.47,1 (1 промах), а третье - Никита Поваров (Красноярский край, В3, ведущий спортсмен - Павел Елисеев) - 42.24,5 (0).

Победителем этапа Кубка мира в гонке на 12,5 км среди "стоячих" спортсменов также стал отечественный спортсмен. Владислав Лекомцев (Республика Удмуртия, LW6) показал результат 38.57,0 (0), опередив француза Бенджамина Давье (LW2) - 40.46,3 (2) и норвежца Нильса-Эрика Ульсета (LW3) - 42.45,5 (4).

Третью победу в соревнованиях мужчин сборной России в заключительный соревновательный день, в гонке на 12,5 км, принес москвич Григорий Мурыгин (LW12) - 43.11,9, а серебро и бронзу соответственно завоевали немец Мартин Флейг (LW11,5) - 45.09,8 (1) и американец Эндрю Соули (LW12) - 46.06,8 (3).

Победный финиш россиянок

Женская сборная России также подвела черту под своими успешными выступлениями в Тюмени тремя золотыми медалями в персьюте.

Михалина Лысова из Свердловской области (класс В2, ведущий спортсмен - Алексей Иванов) выиграла третью подряд биатлонную дистанцию среди спортсменов с нарушением зрения. Гонку на 10 км россиянка прошла без промахов, показав результат 37.36,4.

Серебряным и бронзовым призерами стали соответственно Елена Ремизова (Тюменская область, В2, ведущий спортсмен - Максим Пирогов) - 43,34,4 (6) и немка Клара Клуг (Германия, В1, ведущий спортсмен - Мартин Хартль) - 44.20,4 (0).

В соперничестве "стоячих" спортсменок россиянки заняли весь пьедестал почета.

Победительницей старта на 10 км стала спортсменка из Свердловской области Анна Миленина (LW8) - 39.00,02 (3), а на втором и третьем местах финишировали соответственно Екатерина Румянцева (город Москва, LW 5/7) - 43.03,6 (3) и Наталья Братюк (Архангельская область, LW8) - 47.28,7 (2).

Россиянки также стали победителем и призерами и в споре "сидячих" спортсменок. Победителем этапа Кубка мира на дистанции 10 км стала Ирина Гуляева (город Москва, LW12) - 41.36,0 (2), а места на пьедестале заняли Наталья Кочерова (Омская область, LW12) - 41.55,4 (0) и Светлана Коновалова (Москва, LW12) - 42.27,7 (4).