0+

Сборная Москвы завоевала наибольшее количество медалей на чемпионате России по бочча

24 октября 2020 года
В г. Пересвете (Московская область) завершился чемпионат России по бочча.

В соревнованиях, проводимых Всероссийской федерацией спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата с 18 по 23 октября, приняли участие 72 спортсмена из 20 регионов страны.

В общекомандном зачете победителем стала сборная города Москвы. Столичные спортсмены завоевали 3 золотые, 3 серебряные и 1 бронзовую медали.

На втором месте командного зачета с 1 золотой, 2 серебряными и 2 бронзовой медалями подмосковные боччисты.

Третье место заняла сборная Санкт-Петербурга, с 1 золотой, 1 серебряной и 1 бронзовой медалями.

Всего на пьедестал почета поднимались представители 8 субъектов Российской Федерации.

ТРОЙКИ ВС1/ВС2:
1 Московская область (Этель Кошкарова, Иван Лапшин, Михаил Летников, Артем Пешанов, Антон Терехов)
2 город Москва (Георгий Бычков, Георгий Жаворонков, Максим Балобонкин, Дмитрий Козьмин, Руслан Корытин)
3 Республика Татарстан (Наталия Кулагина, Руслан Подковкин, Анатолий Роспасиенко, Рамиль Шарафутдинов)

ПАРЫ ВС3:
1 Краснодарский край (Анна Гурьева, Артем Костанян, Евгений Масловский)
2 город Москва (Антон Ангелов, Денис Бартош, Максим Васильев)
3 город Санкт-Петербург (Виталий Васильев, Ксения Кудрявцева)

ПАРЫ ВС4:
1 город Москва (Данила Файнштейн, Иван Фролов, Тимур Алиев)
2 Саратовская область (Антон Кунисов, Сергей Сафин)
3 Московская область (Ольга Зятева, Анастасия Новикова, Сергей Опритов)

Бочча - паралимпийский вид спорта, в котором принимают участие спортсмены с заболеванием церебральным параличом. Этот вид спорта начал развиваться в 1980 году, а в программу Паралимпийских игр вошел в 1984 году. В игре используют 12 кожаных мячей (весом 275 грамм и окружностью 270 мм.) и один стартовый мяч - "Джекбол". Цель игры - при броске приблизить свой мяч к "Джекболу", как можно ближе по отношению к мячу соперника. Размер площадки 6х10 м. Игроки производят броски только сидя на колясках в своих боксах. Спортсмены, которые по степени поражения опорно-двигательного аппарата не могут бросить мяч, используют специальные приспособления (направляющие) и ассистента. Несмотря на видимую простоту игры, в поединках присутствует азарт, тактика и стратегия. На XVI Паралимпийских летних играх в г. Токио (Япония) будет разыграно 7 комплектов медалей в бочча.