0+

Серебряную и бронзовую медали завоевали российские боччисты по итогу личных соревнований чемпионата Европы в Испании

30 августа 2019 года
В испанском городе Севилья с 26 по 31 августа проходит чемпионат Европы по бочча.

На старт континентального первенства вышли около 100 спортсменов из 24 стран.

С 27 по 29 августа проходили личные соревнования, а с 30 по 31 будут определены победители в парах и командах.

По итогу личных соревнований сборная команда России завоевала серебряную и бронзовую медали.

Представитель Пермского края Александр Легостаев в классе ВС3 стал вице-чемпионом Европы, проиграв в финале греку Григорсу Поличрондису/Grigors Polychrondis/.

Третье и четвертое места заняли представитель Великобритании Джейми МакКован/Jamie McCowan/ и швед Кристофер Хагдахл/Christoffer Hagdahl/ соответственно.

В классе ВС2 бронзовым призером стал столичный спортсмен Дмитрий Козьмин. В борьбе за третье место он со счетом 4-1 нанес поражение израильтянину Надав Леви/Nadav Levi/.

Победителем стал португалец Авелино Андрейд/Avelino Andrade/, на втором месте – Клер Таггарт/Claire Taggart/ из Великобритании.

В классе ВС1 представитель северной столицы Михаил Гутник остановился в шаге от пьедестала почета, проиграв в матче за бронзовую медаль словаку Томасу Крал/Thomas Kral/.

Паралимпийский комитет России поздравляет сборную команду России по бочча с завоевание серебряной и бронзовой медалей по итогу личных соревнований чемпионата Европы и желает успехов в парных разрядах и тройках.

Бочча - паралимпийский вид спорта, в котором принимают участие спортсмены с заболеванием церебральным параличом. Этот вид спорта начал развиваться в 1980 году, а в программу Паралимпийских игр вошел в 1984 году. В игре используют 12 кожаных мячей (весом 275 грамм и окружностью 270 мм.) и один стартовый мяч - "Джекбол". Цель игры - при броске приблизить свой мяч к "Джекболу", как можно ближе по отношению к мячу соперника. Размер площадки 6х10 м. Игроки производят броски только сидя на колясках в своих боксах. Спортсмены, которые по степени поражения опорно-двигательного аппарата не могут бросить мяч, используют специальные приспособления (направляющие) и ассистента. Несмотря на видимую простоту игры, в поединках присутствует азарт, тактика и стратегия. На XVI Паралимпийских летних играх 2020 года в г. Токио (Япония) будет разыграно 7 комплектов медалей в бочча.