0+

Сборная Краснодарского края выиграла общекомандный зачет чемпионата России по бочча

31 мая 2021 года
В г. Алексин (Тульская область) на Республиканской учебно-тренировочной базе Министерства спорта Российской Федерации «Ока» с 24 по 29 мая состоялся чемпионат России по бочча.

В соревнованиях приняли участие 99 спортсменов из 28 регионов страны.

В общекомандном зачете победу одержала сборная Краснодарского края. Представители региона завоевали 2 золотые, 1 серебряную и 1 бронзовую медали.

На втором месте сборная команда города Москвы – 1 золотая, 2 серебряные и 2 бронзовые награды.

Третье место у боччистов из Пермского края – 1 золотая и 1 серебряная медали.

Победители и призеры соревнований

Класс ВС1
1 место — Михаил Гутник (г. Санкт-Петербург)
2 место — Ольга Долгова (г. Севастополь)
3 место — Анатолий Роспасиенко (Республика Татарстан)

Класс ВС2
1 место — Николас Анозов (Краснодарский край)
2 место — Дмитрий Козьмин (г. Москва)
3 место — Диана Цыплина (Краснодарский край)

Класс ВС3
1 место — Александр Легостаев (Пермский край)
2 место — Евгений Масловский (Краснодарский край)
3 место — Виталий Васильев (г. Санкт-Петербург)

Класс ВС4
1 место — Сергей Сафин (Саратовская область)
2 место — Тимур Алиев (г. Москва)
3 место — Данила Файнштейн (г. Москва)

Пара ВС4
1 место — Иван Фролов, Данила Файнштейн, Ахмед Хесников (г. Москва)
2 место — Ольга Зятева, Сергей Опритов (Московская область)
3 место — Сергей Сафин, Антон Кунисов (Саратовская область)

Пара ВС3
1 место — Евгений Масловский, Анна Гурьева, Артём Костанян (Краснодарский край)
2 место — Александр Легостаев, Сергей Цапалин (Пермская область)
3 место — Виталий Васильев, Ксения Кудрявцева (г. Санкт-Петербург)

Тройка ВС1/ВС2
1 место — Иван Мурашев, Олег Абраменко, Софья Бабкина (Томская область)
2 место — Максим Гринько, Сергей Дятлов, Егор Литвинский, Роман Мухин, Валерия Мухина (Волгоградская область)
3 место — Георгий Жаворонков, Никита Зайцев, Дмитрий Козьмин, Руслан Корытин, Евгений Фирсов (г. Москва)

Фотографии: Юлия Васильчикова.

Бочча - паралимпийский вид спорта, в котором принимают участие спортсмены с заболеванием церебральным параличом. Этот вид спорта начал развиваться в 1980 году, а в программу Паралимпийских игр вошел в 1984 году. В игре используют 12 кожаных мячей (весом 275 грамм и окружностью 270 мм.) и один стартовый мяч - "Джекбол". Цель игры - при броске приблизить свой мяч к "Джекболу", как можно ближе по отношению к мячу соперника. Размер площадки 6х10 м. Игроки производят броски только сидя на колясках в своих боксах. Спортсмены, которые по степени поражения опорно-двигательного аппарата не могут бросить мяч, используют специальные приспособления (направляющие) и ассистента. Несмотря на видимую простоту игры, в поединках присутствует азарт, тактика и стратегия. На XVI Паралимпийских летних играх в г. Токио (Япония) будет разыграно 7 комплектов медалей в бочча.