0+

Московские спортсмены заняли первое общекомандное место на Первенстве России по бочча

21 марта 2018 года
С 3 по 6 марта на Республиканской учебно-тренировочной базе Министерства спорта Российской Федерации «Ока» в г. Алексине (Тульская область) прошли соревнования Первенства России по бочча, проводимые Всероссийской Федерацией спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

68 спортсменов разыграли 4 комплекта медалей в индивидуальных программах: ВС1, ВС2, ВС3, ВС4.

Сборная команда города Москвы завоевала первое общекомандное место, представители столицы взяли 2 золотые и 2 серебряные награды. На втором месте зачета с 2 золотыми медалями сборная Краснодарского края. Команда Санкт-Петербурга замыкает тройку с результатом 1 «серебро» и 3 «бронзы».

Победители и призёры соревнований

ВС1
1 место – Николас Анозов (Краснодарский край)
2 место – Наталия Кулагина (Республика Татарстан)
3 место – Мария Мельникова (Санкт-Петербург)

ВС2
1 место – Дмитрий Козьмин (Москва)
2 место – Георгий Лакербая (Москва)
3 место – Иван Бакаидов (Санкт-Петербург)

ВС3
1 место – Кристина Акимаева (Краснодарский край)
2 место – Максим Васильев (Москва)
3 место – Виталик Васильев (Санкт-Петербург)

ВС4
1. Файнштейн Данила (Москва)
2. Адонина Дарья (Санкт-Петербург)
3. Новикова Анастасия (Московская область)

О развитии молодежной бочча в России и в мире рассказала старший тренер сборной команды России по бочча Татьяна Кузнецова:
«По итогам Первенства России мы ежегодно вывозим команду на международные соревнования в г. Брно (Чешская Республика), которые проходят в рамках европейских юношеских игр для инвалидов в июне. Наши спортсмены успешно выступают на турнире, завоевывая призовые места – в прошлом году наши бочисты стали чемпионами во всех четырёх классах. Традиционно на соревнования выезжают представители 5-6 стран, развивающих молодежное бочча».
Старший тренер отметила:
«Россия – одна из немногих европейских и мировых держав, которая целенаправленно занимается подготовкой и развитием бочча с 11-12 лет, турниры в этой возрастной категории начинают проводится под эгидой нашей международной федерации – BisFed, при этом для участия в рейтинговых турнирах допускаются спортсмены с 15 лет».
Бочча - паралимпийский вид спорта, в котором принимают участие спортсмены с заболеванием церебральным параличом. Этот вид спорта начал развиваться в 1980 году, а в программу Паралимпийских игр вошел в 1984 году. В игре используют 12 кожаных мячей (весом 275 грамм и окружностью 270 мм.) и один стартовый мяч - "Джекбол". Цель игры - при броске приблизить свой мяч к "Джекболу", как можно ближе по отношению к мячу соперника. Размер площадки 6х10 м. Игроки производят броски только сидя на колясках в своих боксах. Спортсмены, которые по степени поражения опорно-двигательного аппарата не могут бросить мяч, используют специальные приспособления (направляющие) и ассистента. Несмотря на видимую простоту игры, в поединках присутствует азарт, тактика и стратегия.