0+

Россиянин Михаил Гутник завоевал бронзовую медаль на чемпионате мира по бочча в Польше

22 июня 2015 года
Российский спортсмен Михаил Гутник (г.Санкт-Петербург) занял третье место на чемпионате мира по бочча, проходившем в Познани (Польша) с 18 по 21 июня - Boccha World Open Championship Poznan 2015.

В соревновании, являющимся рейтинговым в отборе к XVПаралимпийским летним играм 2016 года, принимали участие 143 спортсмена из 31 страны мира.

Гутник в предварительном турнире спортсменов класса BC1 выиграл со счетом 8:1 у поляка Кинги Коза и уступил греку Панатиотису Соуланису (2:4), заняв первое место.в группе. Затем россиянин в четвертьфинале нанес поражение норвежцу Рогеру Аандалену (5:3), но в полуфинале уступил представителю Нидерландов Даниэлю Пересу (2:3), ставшему впоcледствии чемпионом мира.
В поединке за бронзовую медаль Михаил Гутник выиграл у бразильца Жозе Оливейры - 4:3.

Сборная России в классе BC1-BC2 заняла четвертое место. Отечественные спортсмены в групповом турнире победили команду Макао (21:0) и уступили британцам (1:11). В четвертьфинале турнира паралимпийцы победили бразильцев (7:2), но в полуфинале потерпели неудачу в матче с испанцами (1:10), а во встрече за третье место проиграли португальцам (2:6).

Четвертой в итоге стала также и российская пара в классе BC4, занявшая второе место на групповом этапе. В матче за выход в полуфинал россияне одолели словаков (4:4), но затем уступили португальцам (2:3) и в игре за бронзовые награды - бразильцам (0:8).