0+

Сборная города Санкт-Петербурга стала победителем командного зачета на чемпионате России по бочча

11 марта 2017 года
Петербуржцы выиграли командный зачёт на чемпионате России по бочча среди спортсменов с ПОДА, который проходил в городе Алексин (Тульская область).

Состязания атлетов проходили на Республиканской учебно-тренировочной базе Минспорта России "Ока" и завершились 10 марта.
Старший тренер сборной команды России по бочча Зинаида Емлина, подводя итоги турнира, отметила: "В соревновании приняли участие 110 спортсменов из 25 регионов страны, а возраст находится в диапазоне от 13 до 55 лет. В командном зачете победила сборная Санкт-Петербурга, а второе и третье места заняли команды из Москвы и Краснодарского края".
"Приятно, что успешно выступили молодые спортсмены - 15-летняя Кристина Акимаева из Краснодарского края и 16-летний Данила Файнштейн из Москвы, - продолжила собеседница. - Можно сказать, что наша юниорская команда очень перспективная. Соревнования прошли успешно. В них выступали спортсмены из многих регионов".
Комплекты наград первенства России были разыграны в четырех классах.
Ранее также в Алексине прошло первенство России - за награды боролись 145 спортсменов из 17 регионов, в возрасте от 12 лет до 21 года.
В командном зачете призовые места заняли атлеты из сборных Краснодарского края, города Москвы и города Санкт-Петербурга.

Бочча - паралимпийский вид спорта, в котором принимают участие спортсмены с заболеванием церебральным параличом. Этот вид спорта начал развиваться в 1980 года, а в программу Паралимпийских игр вошел в 1994 году. В игре используют 12 кожаных мячей (весом 275 грамм и окружностью 270 мм.) и один стартовый мяч - "Джекбол". Цель игры - при броске приблизить свой мяч к "Джекболу", как можно ближе по отношению к мячу соперника. Размер площадки 6х10 м. Игроки производят броски только сидя на колясках в своих боксах. Несмотря на видимую простоту игры, в поединках присутствует азарт, тактика и стратегия.