Версия сайта для слабовидящих
0+
Сообщи о допинге ВАДА
Сообщи о допинге ПКР
Личный кабинет

В Сочи стартует чемпионат России по дзюдо спорта слепых

15 марта 2019 года
В г. Сочи (Краснодарский край) с 15 по 17 марта Федерация спорта слепых проведет чемпионат России по дзюдо.

Соревнования пройдут на базе ледового дворца спорта «Айсберг», предварительные заявки на участие подали около 80 дзюдоистов.

Борьба за медали будет проходить 16 марта.

Российская школа дзюдо является одной из самых сильных в мире. В национальном чемпионате примут участие вице-чемпион мира 2018 года Владимир Федин, серебряные призеры чемпионата 2018 года Руслан Албагачиев, Абдула Курамагомедов, Ольга Позднышева, Ольга Забродская.

За всю историю выступления на Паралимпийских играх российские дзюдоисты завоевали 2 золотые, 6 серебряных и 17 бронзовых медалей.

Дзюдо спорта слепых впервые вошел в программу Паралимпийских игр в 1988г. в Сеуле, а в Афинах в 2004г. в соревнованиях по дзюдо впервые приняли участие женщины. Основное отличие в правилах заключается в том, что дзюдоисты начинают соревноваться, удерживая друг друга за кимоно (этот захват называется «кумиката») и, если связь спортсменов нарушена, то судья командой «матэ» (ждите), или «стоп» останавливает борьбу, и спортсмены возвращаются в исходное положение. Во время поединка, который длится пять минут, участникам присуждаются очки за броски, захваты, зацепы и удушающие приемы. Дзюдоист, в сумме набравший больше очков, объявляется победителем. Главным отличием от других элитных соревнований по дзюдо является разрешение вступать в контакт с оппонентом до начала поединка, в целях ориентировки. На XVI Паралимпийских летних играх 2020 года в г. Токио (Япония) будет разыграно 13 комплектов медалей в дзюдо спорта слепых.


Пресс-служба Паралимпийского комитета России


В Сочи стартует чемпионат России по дзюдо спорта слепых

В Сочи стартует чемпионат России по дзюдо спорта слепых

В Сочи стартует чемпионат России по дзюдо спорта слепых

В Сочи стартует чемпионат России по дзюдо спорта слепых

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77
Сроки проведенияКласс соревнованийВид спортаМесто проведения
15 - 17 марта 2019 года Чемпионат России
Дзюдо (Спорт слепых)
Краснодарский край

Протоколы соревнований

Новости соревнований