0+

7 медалей завоевала сборная команда России по дзюдо спорта слепых на международном турнире в Германии

01 марта 2017 года
Российские спортсмены завоевали 4 золотые и 3 серебряные медали на традиционном турнире «German VI Judo Open and Training Camp» в г. Гейделберг (Германия).

Среди женщин в категории 52 кг сразу две российские спортсменки поднялись на пьедестал почета. Алеся Степанюк (Смоленская область) завоевала золотую медаль, а Ирина Фролова (город Москва) – серебро. Наталья Овчинникова (Пермский край) одержала победу в категории 57 кг, а Айгуль Файзулина (Ульяновская область) в категории 48 кг завоевала серебряную медаль.

У мужчин в категории 66 кг золото выиграл Василий Кутуев (Хабаровский край), серебро у Шамиля Магомедова (город Москва) 81 кг, а Заур Джабраилов (Республика Дагестан) 60 кг и Виктор Руденко (Хабаровский край) 73 кг завоевали 5-е места.

Комментарии об итогах турнира и планах подготовки к чемпионату Европы пресс-службе ПКР рассказал старший тренер мужской сборной команды России по дзюдо спорта слепых Виталий Глигор:

«В традиционном турнире «German VI Judo Open and Training Camp» мы принимаем участие каждый год, к сожалению, на этот старт приехало только 72 спортсмена, для сравнения в прошлом году было почти в два раза больше участников. Также расстроило то, что не было основных соперников россиян - представителей Украины, Бразилии и Узбекистана.

Дзюдо довольно сложный вид спорта, в котором для определения сильнейшего спортсмена в весовой категории недостаточно только итогов чемпионата России, но также необходимо учитывать выступление на международном уровне.
По итогам чемпионата России отбираются кандидаты в сборную команду России, после чего мы стараемся дать возможность всем спортсменам проявить себя на международной спортивной арене. Выступая на международном уровне, дзюдоист раскрывает свою психологическую устойчивость и демонстрирует умение бороться с представителями разных школ дзюдо.

Мужская сборная команда России на турнире в Германии состояла в основном из спортсменов, которые занимали 2 и 3 места на чемпионатах России.

Следующим стартом у нас будет Гран-При в г. Сан-Пауло (Бразилия), с 9 по 17 марта. На этом турнире мы также дадим возможность уже другим молодым спортсменам проявить себя. Также на турнир в Бразилию поедет Шахбан Курбанов.
Этот турнир интересен тем, что спортсменов ожидает длительный перелет, разница в часовых поясах и иной климат. Выступая при таких условиях спортсмен получает совершенно иной опыт, нежели выступая на своем континенте. Также на соревнованиях будут сильные спортсмены из США и Бразилии, которые являются представителями иной школы дзюдо».

Дзюдо спорта слепых является адаптацией японского боевого искусства дзюдо для слепых и слабовидящих спортсменов. Правила лишь немного отличаются от обычных соревнований по дзюдо. Паралимпийское дзюдо является частью программы летних Паралимпийских игр с 1988 года для мужчин и с 2004 года для женщин.