0+

В Португалии сборная России по дзюдо завоевала 17 медалей и одержала командную победу на чемпионате Европы среди незрячих и слабовидящих спортсменов

01 декабря 2015 года
Российские дзюдоисты стали обладателями 4 наград высшего достоинства, 4 серебряных медалей и 9 бронзовых на соревнованиях, проходивших 27-29 ноября в городе Одивелас (Португалия).

Звание чемпионов Европы завоевали Виталий Корякин (город Москва, весовая категория до 60 килограммов,класс В2), Абдула Курамагомедов(Республика Дагестан, до 100 кг, В2), Виктория Потапова (город Москва, до 48 кг, В1) и Татьяна Савостьянова (город Москва, до 70 кг, В2).

Серебряными призерами соревнований стали Малик Курбанов (Республика Дагестан, до 100 кг, В3), Гайдар Гайдаров (город Москва, свыше 100 кг, В2), Ольга Позднышева (Ханты-Мансийский автономный округ, до 62 кг, В2) и Ольга Забродская(город Москва/Ульяновская область, до 70 кг, В2).

На бронзовую ступень пьедестала почета поднялись Заур Джабраилов (Республика Дагестан, до 60 кг, В2), Виктор Руденко (Хабаровский край, до 66 кг, В1), Анатолий Шевченко (Краснодарский край, до 81 кг, В1), Олег Крецул (город Москва, до 90 кг, В1), Александр Парасюк (Республика Башкортостан/Челябинская область, свыше 100 кг, В2), Айгуль Файзуллина (Ульяновская область, до 48 кг, В2), Елена Богданова (Смоленская область, до 57 кг, В2) и Ирина Кальянова (город Москва, свыше 70 кг, В3).

В командном турнире среди мужчин россияне в четвертьфинале победили французов, в полуфинале турков, но в матче за первое место уступили азербайджанцам.

В турнире с участием спортсменов из 20 стран отечественные мастера "гибкого пути" победили в остром соперничестве со сборными Украины (4 золота, 3 серебра, 1 бронза) и Азербайджана (3 золота, 3 серебра, 2 бронзы).

Обладателями наград состязаний также стали атлеты из Турции (1 золото, 4 бронзы), Грузии (1 золото), Франции (1 серебро, 1 бронза), Германии (1 серебро, 1 бронза), Белоруссии (1 серебро), Великобритании (3 бронзы), Испании (1 бронза) и Хорватии (1 бронза).

Паралимпийский комитет России поздравляет сборную команду России по дзюдо спорта слепых и желает успехов в предстоящих соревнованиях!

В Португалии сборная России по дзюдо завоевала 17 медалей и одержала командную победу на чемпионате Европы  среди незрячих и слабовидящих спортсменов