0+

12 российских спортсменов стали чемпионами и призерами Кубка мира по фехтованию на колясках

19 июля 2018 года
С 4 по 9 июля 2018 года в г. Варшаве (Польша) прошел этап Кубка мира по фехтованию на колясках, проводимый Международной спортивной федерацией колясочников и ампутантов (IWAS). В турнире приняли участие 445 спортсменов из 29 стран мира.

Сборная России заняла второе место по общекомандному медальному зачету, завоевав 13 медалей - две золотые, три серебряные и восемь бронзовых. Однако, по общему количеству медалей россияне завоевали наибольшее количество наград среди соперников.

Чемпионы и призеры этапа Кубка мира

Личные состязания

Золотую медаль завоевала Юлия Майя (Ефимова) (Омская область) в личных соревнованиях на шпагах в категории А.
Артур Юсупов (Краснодарский край) завоевал серебряную медаль в личной шпаге и бронзовую награду в личной рапире в категории А.
Тимур Хаматшин (Республика Башкортостан) завоевал «серебро» в личных соревнованиях на саблях в категории В.
Роман Федяев (г. Санкт-Петербург) взял серебряную награду в рапире в категории А.
2 бронзовые медали завоевала Алена Евдокимова в рапире и шпаге соотвтествено.
По одной бронзовой награде в личных соревнованиях завоевали 4 российские фехтовальщика: Ирина Мишурова (г. Москва) – рапира класс В, Людмила Васильева (г. Москва) – шпага класс В, Максим Шабуров (Новосибирская область) – шпага класс А, Александр Кузюков (Омская область) – шпага класс В.

Командные соревнования

Российская команда завоевала золотую медаль в командных битвах на шпагах. Состав команды: Алена Евдокимова, Юлия Майя, Людмила Васильева, Виктория Бойкова (г. Москва).

Бронзовые медали завоевала сборная команда России в мужской рапире. Состав команды-бронзовых призеров этапа Кубка мира: Роман Федяев, Артур Юсупов, Альберт Камалов (Республика Башкортостан), Никита Нагаев (Республика Башкортостан).

Вице-президент ПКР, председатель Совета Всероссийской федерации спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Борис Иванюженков:
"Поздравляю наших фехтовальщиков на колясках с победой! Мы опередили всех соперников из 29 стран мира по общему количеству завоеванных медалей и это заслуженный успех на Кубке мира".
Итоги турнира подвел старший тренер сборной команды России Хасан Исмаилов:
«Выступление в Варшаве на этапе Кубка мира надо признать весьма успешными.
Правда, мы уступили первенство в общекомандном медальном зачете. Однако не очень из-за этого расстраиваемся. У нас были все возможности и в этом зачете стать первыми, но, к сожалению, не удалось по ряду причин.
На мой взгляд, гораздо лучше должен был выступать Максим Шабуров, который довольствовался только третьим местом в личном зачете. Большего мы ждали и от Никиты Нагаева, который проявил себя лишь в командных соревнованиях.
Зато хочу особо отметить Тимура Хаматшина, который хоть и завоевал только «серебро», но реально был способен на большее. Ему просто не хватило опыта. Поляк, которому он проиграл, обладал гораздо большим арсеналом приемов, справится с ним было очень сложно.
Как всегда, с самой лучшей стороны проявила себя наш ветеран Людмила Васильева. Она была награждена золотой медалью в командных соревнованиях и бронзовой – в личных.
Необходимо заметить, что своими успехами ребята хотели сделать подарок экс - старшему тренеру национальной сборной Елене Борисовне Белкиной, у которой 17 июля день рождения. Мы от всей души поздравляем Елену Борисовну».

Участие в состязаниях на этапах Кубка мира дает спортсменам хорошую возможность подготовиться к предстоящему чемпионату Европы, который в сентябре состоится в Италии. Важными для нас будут и международные турниры, которые состоятся в конце года в Тбилиси и в японском Киото. Там уже можно будет получить очки, необходимые для того, чтобы завоевать путевки на летние Паралимпийские игры 2020 года в Токио.