0+

Сборная команда России по фехтованию на колясках заняла 2 общекомандное место на Кубке мира в Польше

17 июля 2019 года
В г. Варшава (Польша) с 10 по 15 июля проходил Кубок мира по фехтованию на колясках.

За медали соревнований вели борьбу представители 34 стран мира.

По итогу соревнований российские фехтовальщики завоевали 3 золотые и 10 бронзовых медалей и заняли второе место в общекомандном зачете, пропустив вперед сборную Китая с 8 золотыми, 8 серебряными и 9 бронзовыми наградами.

2-кратным победителем Кубка мира стал новосибирский фехтовальщик Александр Логутенко, в боях на рапирах и шпагах в категории С.

Победителем в личных состязаниях рапиристов в категории А и бронзовым призером в командных соревнованиях стал представитель города Санкт-Петербурга и Омской области Роман Федяев.

По две бронзовые медали завоевали Дмитрий Беляев (Вологодская область), Ирина Мишурова (город Москва), Александр Курзин (Вологодская область) и Артур Юсупов (Краснодарский край).

По одному разу на третью ступень пьедестала почета поднялись Алена Евдокимова (город Москва), Никита Нагаев (Республика Башкортостан), Альберт Камалов (Республика Башкортостан), Михаил Карпов (Новосибирская область) и Виктор Дронов (Новосибирская область).

Паралимпийский комитет России поздравляет сборную команду России по фехтованию на колясках с завеованием 3 золотых, 10 бронзовых медалей и второго общекомандного места на Кубке мира в Польше!

Фехтование на колясках – Паралимпийский вид спорта, он был включен в программу I Паралимпийских летних игр 1960 года в г. Риме (Италия). В соревнованиях участвуют мужчины и женщины с ампутациями, травмами спинного мозга и церебральным параличом. Спортсмены фехтуют сидя на закрепленных колясках на расстоянии вытянутой руки с оружием (рапирой, саблей или шпагой). Укол в поражаемую поверхность приносит очко, попадания регистрируются с помощью электрооборудования. В отличии от рапиры и сабли в сражениях на шпагах зачитываются все уколы. Судейство в паралимпийском фехтовании проходит по правилам Международной федерации фехтования. На XVI Паралимпийских летних играх 2020 года в г. Токио (Япония) будет разыграно 16 комплектов медалей в фехтовании на колясках.