0+

Сборная команда России завоевала 3 золотые, 5 серебряных и 7 бронзовых медалей и заняла 2 место в общекомандном зачете на чемпионате мира по фехтованию на колясках в Корее

23 сентября 2019 года
В г. Чонджу (Корея) с 16 по 23 сентября проходит чемпионат мира по фехтованию на колясках.

По итогу соревнований российские спортсмены завоевали 3 золотые, 5 серебряных и 7 бронзовых медалей, заняв второе место в общекомандном зачете.

Победителем общекомандного зачета стала сборная Китая, в ее активе 11 наград высшей пробы и по 7 серебряных и бронзовых медалей.

На третьем месте украинские фехтовальщики – 3 золотые и 7 бронзовых медалей.

В заключительный день соревнований мужская сборная команда России в боях на шпагах завоевала золотые медали.

На пьедестал почета поднялись Артур Юсупов (Краснодарский край), Александр Кузюков (Омская область), Максим Шабуров (Новосибирская область) и Роман Федяев (Омская область/г. Санкт-Петербург).

Несмотря на малое количество спортсменок в категории С итоги соревнований на рапирах и шпагах были включена в медальный зачет чемпионата мира.

Таким образом представительница Курской области Анна Гладилина принесла российской команде 2 серебряные награды.

Паралимпийский комитет России поздравляет сборную команду России по фехтованию на колясках с завоеванием 3 золотых, 5 серебряных и 7 бронзовых медалей и второго общекомандного места на чемпионате мира в Корее!

Следующий чемпионат мира по фехтованию на колясках будет проходить в г. Сочи (Краснодарский край) осенью 2021 года в рамках Всемирных игр колясочников и ампутантов IWAS.

Фехтование на колясках – Паралимпийский вид спорта, он был включен в программу I Паралимпийских летних игр 1960 года в г. Риме (Италия). В соревнованиях участвуют мужчины и женщины с ампутациями, травмами спинного мозга и церебральным параличом. Спортсмены фехтуют сидя на закрепленных колясках на расстоянии вытянутой руки с оружием (рапирой, саблей или шпагой). Укол в поражаемую поверхность приносит очко, попадания регистрируются с помощью электрооборудования. В отличии от рапиры и сабли в сражениях на шпагах зачитываются все уколы. Судейство в паралимпийском фехтовании проходит по правилам Международной федерации фехтования. На XVI Паралимпийских летних играх 2020 года в г. Токио (Япония) будет разыграно 16 комплектов медалей в фехтовании на колясках.