0+

Сборная команда России по фехтованию на колясках завоевала 2 золотые, 2 серебряные и 7 бронзовых медалей на этапе Кубка мира по фехтованию на колясках в Италии

27 марта 2019 года
В г. Пиза (Италия) с 21 по 24 марта проходил этап Кубка мира по фехтованию на колясках.

В соревнованиях приняли участие более 150 фехтовальщиков из 21 страны мира.

Личные соревнования принесли российским спортсменам 1 золотую, 1 серебряную и 7 бронзовых медалей.

Победителем стал новосибирский спортсмен Максим Шабуров, в сражениях на шпагах, среди спортсменов категории А. Кроме того Максим завоевал бронзовую награду в соперничестве саблистов.

Серебряную медаль среди шпажисток в категории В завоевала москвичка Виктория Бойкова.

Дважды на третью ступень пьедестала почета поднималась Людмила Васильева (г. Москва, категория В), в соревнованиях на рапирах и шпагах.

Бронзовыми призерами соревнований стали Никита Нагаев (Республика Башкортостан, рапира кат. А), Альберт Камалов (Республика Башкортостан, рапира кат. В) Ирина Мишурова (г. Москва, рапира кат. В) и Роман Федяев (г. Санкт-Петербург, шпага кат. А).

В командных соревнованиях российские шпажистки завоевали золотые медали, а мужчины заняли второе место в боях на рапирах.

Победителями соревнований стали Юлия Майя (Ефимова) (Омская область), Людмила Васильева, Алена Евдокимова и Виктория Бойкова (все - г. Москва).

Серебряные медали завоевали Роман Федяев (г. Санкт-Петербург), Альберт Камалов (Республика Башкортостан), Никита Нагаев (Республика Башкортостан), Артур Юсупов (Краснодарский край).

Паралимпийский комитет России поздравляет сборную команду России по фехтованию на колясках с завоеванием 2-х золотых, 2-х серебряных и 7-и бронзовых медалей на этапе Кубка мира в Италии!

Фотографии: IWAS

Фехтование на колясках – Паралимпийский вид спорта, он был включен в программу I Паралимпийских летних игр 1960 года в г. Риме (Италия). В соревнованиях участвуют мужчины и женщины с ампутациями, травмами спинного мозга и церебральным параличом. Спортсмены фехтуют сидя на закрепленных колясках на расстоянии вытянутой руки с оружием (рапирой, саблей или шпагой). Укол в поражаемую поверхность приносит очко, попадания регистрируются с помощью электрооборудования. В отличии от рапиры и сабли в сражениях на шпагах засчитываются все уколы. Судейство в паралимпийском фехтовании проходит по правилам Международной федерации фехтования. На XVI Паралимпийских летних играх 2020 года в г. Токио (Япония) будет разыграно 16 комплектов медалей в фехтовании на колясках.