0+

Российские спортсмены завоевали 6 золотых, 3 серебряные и 5 бронзовых медалей на первенстве мира по фехтованию на колясках в Польше

25 июля 2018 года
В Польше с 9 по 14 июля проходило первенство мира по фехтованию на колясках.

Спортсмены соревновались в 2-х возрастных категориях. Среди юниоров в возрасте до 23 лет борьбу за медали вели 80 участников из 14 стран мира, среди которых 56 юношей и 24 девушки. В соперничестве кадетов до 17 лет было 37 фехтовальщиков из 12 стран, среди которых 29 юношей и 8 девушек.

Сборная команда России в двух возрастных категориях выиграла общекомандный зачет с большим отрывом.

Юниоры завоевали 4 золотые, 1 серебряную и 2 бронзовые медали, второе и третье места в общекомандном зачете поделили сборные Грузии и Италии, с 1 золотой и 1 серебряной медалями.

Среди кадетов россияне стали обладателями 2 золотых, 1 серебряной и 3 бронзовых медалей. Второе место заняла сборная Германии - 1 золотая и 1 серебряная медаль.

Самой титулованной российской спортсменкой по итогу первенства мира стала москвичка Алена Евдокимова, завоевавшая 3 золотые медали. Алена выиграла соревнования на шпагах среди кадеток и дважды поднималась на пьедестал почета среди юниоров (шпага и рапира).

2-кратным победителем первенства мира среди юниоров стал представитель Новосибирской области Максим Шабуров, победивший в соревнованиях на шпагах и саблях.

Еще один представитель Новосибирской области Никита Трофимов завоевал золотую медаль в состязании кадетов в соревнованиях на шпагах и 2 бронзовые – на рапирах среди кадетов и юниоров.

Омская спортсменка Анна Клименкова в состязании юниоров стала серебряным призером среди шпажисток и бронзовым среди рапиристок.

Представитель Санкт-Петербурга Олег Гавриленков выиграл серебряную медаль в боях на шпагах сред кадетов.

2-кратным бронзовым призером среди кадетов стала новосибирская спортсменка Александра Гончарова (шпага Рапира).

Паралимпийский комитет России поздравляет сборную команду России по фехтованию на колясках с завоеванием 6 золотых, 3 серебряных и 5 бронзовых медалей на первенстве мира и желает успехов на предстоящих соревнованиях!

Фехтование на колясках – Паралимпийский вид спорта, он был включен в программу I Паралимпийских летних игр 1960 года в г. Риме (Италия). В соревнованиях участвуют мужчины и женщины с ампутациями, травмами спинного мозга и церебральным параличом. Спортсмены фехтуют сидя на закрепленных колясках на расстоянии вытянутой руки с оружием (рапирой, саблей или шпагой). Укол в поражаемую поверхность приносит очко, попадания регистрируются с помощью электрооборудования. Судейство в паралимпийском фехтовании проходит по правилам Международной федерации фехтования. На XVI Паралимпийских летних играх 2020 года в г. Токио (Япония) будет разыграно 16 комплектов медалей в фехтовании на колясках.