0+

Сборная команда России по фехтованию на колясках завоевала 3 золотые, 3 серебряные и 4 бронзовые медали на 1 этапе Кубка мира по фехтованию на колясках в Венгрии

22 февраля 2018 года
В венгерском Эгере завершился первый этап Кубка мира по фехтованию на колясках.

Бои проходили с 15 по 19 февраля.

По итогу соревнований российские спортсмены стали обладателями 3 золотых, 3 серебряных и 4 бронзовых наград.

Российские медалисты

В сражении шпажистов в категории А золотую медаль завоевал Максим Шабуров(Новосибирская область) в финале одержав победу над соотечественником Артуром Юсуповым (Краснодарский край), бронзовыми призерами в этом классе стали Пиерс Гилливер/Piers Gillever/ (Великобритания) и итальянец Эмануэль Ламбертини/Emanuele Lambertini/.

Вторую золотую медаль принес сборной России принес башкирский фехтовальщик Альберт Камалов в сражении рапиристов категории В.

В финальном поединке Альберт нанес поражение украинцу Антону Дацко, бронзовыми призерами соревнований стали Димитрий Котья/Dimitry Coutya/ (Великобритания) и бразилец Джоан Гийсонн/Jovane Guissone/.

В сражении шпажискок категории А москвичка Алена Евдокимова в финале нанесла поражение венгерской фехтовальщице Амариле Верес/Amarilla Veres/.

Третью ступень пьедестала почета заняли полячка Марта Фидритч/Marta Fidrytch/ и венгерка Сьюзанна Кражняк/Zsuzsanna Krajnyak/.

В командных соревнованиях и мужчины и женщины завоевали серебряные награды.

Мужчины соревновались на рапирах. Сборная команда России в составе Альберт Камалов, Тимур Хаматшин,Никита Нагаев (все Республика Башкортостан) иАртур Юсупов(Краснодарский край) в финальном поединке уступили сборной команде Польши, бронзовыми призерами соревнований стали Итальянцы.

В командных соревнованиях шпажисток победителями стала сборная Венгрии, второе место заняла наша сборная в составе которой выступали Наталья Афонина(Новосибирская область),Алена Евдокимова (город Москва), Юлия Майя (Ефимова) (Омская область) и Ирина Мишурова (город Москва).

Бронзовые пьедесталы

Среди рапиристов категории А у мужчин и у женщин россияне завоевали бронзовые награды.

У мужчин Никита Нагаев поделил бронзу с поляком Дариусом Пендером/Dariusz Pender/. Золото и серебро у венгра Ричарда Освахта/Richard Osvath/ и итальянца Эмануэле Ламбертини/EmanueleLambertini/ соответственно.

Москвичка Алена Евдокимова поделила третье место с украинской спортсменкой Наталией Морквич. Победительницей стала венгерка Сьюзанна Кражняк/Zsuzanna Krajnyak/ и итальнка Андреа Могос/Andrea Mogos/.

Еще одна москвичка Ирина Мишурова завоевала бронзу среди рапиристок категории В, обладательницей второй бронзовой награды стала Алеся Макритская (Белоруссия). Победительницей стала итальянка Беатрис Мария Вио/Beatrice Maria Vio/, на втором месте грузинская фехтовальщица Ирма Хетсурани/Irma Khetsuriani/.

Представитель Новосибирской области Максим Шабуров среди саблистов категории А поделил бронзу с итальянцем Эдорадо Гиордан/Edoardo Giordan/. Победителем стал венгр Ричард Освахт/Richard Osvaht/, на втором месте Андрей Дьемчук (Украина). Михаил Карпов(Новосибирская область) остановился в шаге от пьедестала почета заняв 5 место.

В индивидуальных состязаниях на шпагах в категории В Ирина Мишурова и Александр Кузюков заняли 5 места.

Свои поздравления передает вице-президент ПКР, Председатель Совета Всероссийской федерации спорта лиц с ПОДА Борис Иванюженков:

"Поздравляю российских фехтовальщиков на колясках с замечательным результатом. Хочу отметить следующую тенденцию. Несмотря на возросший уровень соперников (а борьба с венгерскими, итальянскими, польскими спортсменами наглядно это продемонстрировала), россияне увеличили количество золотых и серебряных медалей. Ведь в 2017 году на подобных соревнованиях российские фехтовальщики завоевали 2 золотые, 2 серебряные и 7 бронзовых медалей. Так держать!"
Итоги командных соревнований подвел старший тренер сборной команды России по фехтованию на колясках, Заслуженный тренер России Хасан Исмаилов.

«Результат выступления россиян на первом этапе Кубка мира я оцениваю, как положительный.

В финале командных соревнований рапиристов мы, со счетом 45-43 проиграли сильной команде Польши. На протяжении всего матча мы лидировали и на последний бой мы вышли с перевесом в 5 уколов, но опытный польский фехтовальщик 2-кратный чемпион и многократный призер Паралимпийских игр Дариусз Пендер/Dariusz Pender/ в упорной борьбе с Артуром Юсуповым сравнял счет и вывел польскую сборную на первое место.

В командных соревнованиях женщин была очень интересная встреча в полуфинале со сборной Таиланда, которая заметно выросла в своем спортивном мастерстве по сравнению с прошлым годом.

На протяжении всей встречи мы удерживали преимущество. Очень хорошо проявили себя девчонки в сражениях с титулованной Сьюсаной Джана/Saysunee Jana/ - 2-кратной чемпионкой, 2-кратным серебряным и бронзовым призером Паралимпийских игр.

В итоге со счетом 45:32 россиянки одержали победу.

Финальная встреча со сборной Венгрии была очень напряженной, до середины матча команды шли укол в укол, но в 5 и 6 боях венгерки оторвались в счете на 7 уколов, однако к финальному бою мы отыграли 5 уколов. Но в финале Амарила Верес/Amarila Veres/ привела сборную Венгрии к победе.

Стоит отметить что венгерская команда в этом составе завоевала бронзу в командных соревнованиях на шпагах на XV Паралимпийских летних играх 2016 года в Бразилии, а в ее составе была Сьюзанна Кражняк/Zsuzsanna Krajnyak/, которая завоевывает медали на Паралимпийских играх с 2000 года».

Следующий этап Кубка Европы пройдет в Пизе (Италия) c 9 по 11 марта.

Фехтование на колясках - Паралимпийский вид спорта, он был включен в программу I Паралимпийских летних игр 1960 года в г. Риме (Италия). В соревнованиях участвуют мужчины и женщины с ампутациями, травмами спинного мозга и церебральным параличом. Спортсмены фехтуют сидя на закрепленных колясках на расстоянии вытянутой руки с оружием (рапирой, саблей или шпагой). Укол в поражаемую поверхность приносит очко, попадания регистрируются с помощью электрооборудования. Судейство в паралимпийском фехтовании проходит по правилам Международной федерации фехтования.