0+

В г. Уфе завершился Кубок России по фехтованию на колясках

29 января 2017 года
Кубок России по фехтованию на колясках завершился в г. Уфе (Республика Башкортостан).

Соревнования проходили с 23 по 27 января в Центре спортивной подготовки сборных команд Республики Башкортостан. В соревнованиях приняли участие 55 спортсменов из 10 регионов России.

С 23 по 25 января спортсмены сражались в личном зачете, а с 25 по 27 января были проведены командные встречи.

23 января в поедиках на шпагах среди мужчин в категории В золотую медаль завоевал Александр Курзин (Вологодская область), в категории А на верхнюю ступень пьедестала почета поднялся Роман Федяев (Омская область). Среди женщин в категории А золото досталось Юлии Майя (Омская область).

24 января в соревновании рапиристов в категории В победителем стал Тимур Хаматшин (Республика Башкортостан). В категории А золотые награды достались Роману Федяеву и Юлии Майя (оба - Омская область).

25 января прошел заключительный день личных соревнований и первый командных в поединках на саблях. В личном зачете у мужчин в категориях А и В победителями стали Виктор Дронов (Новосибирская область) и Альберт Камалов (Республика Башкортостан) соответственно, среди женщин на верхнюю ступень пьедестала поднялись Евгения Сычева (город Москва, кат. А) и Эльза Янабаева (Республика Башкортостан, Кат. В).

В командных соревнованиях среди мужчин и женщин сильнее всех оказались спортсмены из Новосибирской области. В состав мужской команды входили Виктор Дронов, Максим Шабуров, Михаил Карпов, Сергей Ворошилин. В женскую команду – Наталья Афонина, Виктория Сметина, Нина Алексеева, Вероника Панкратова.

26 января в соревнованиях на шпагах победителями среди мужчин и женщин стали команды Новосибирской области - 1. В состав мужской команды входили Максим Шабуров, Михаил Карпов, Владимир Полещук, Никита Трофимов. В женской - Наталья Афонина, Виктория Смертина и Нина Алексеева.

27 января в заключительный соревновательный день мужчины и женщины сражались на рапирах. Среди мужчин победила команды Новосибирская область-1, в составе которой выступали Максим Шабуров, Михаил Карпов и Александр Логутенко. В соревнованиях среди женщин победу одержали представительницы Республики Башкортостан Альбина Курамшина, Эльза Янабаева и Светлана Сапожникова.

Старший тренер сборной команды России по фехтованию на колясках Елена Белкина в интервью пресс-службе ПКР рассказала об итогах Кубка России и планах подготовки спортсменов на 2017 год:

«Соревнования прошли на очень высоком уровне, за что особое спасибо организаторам соревнований.
Спортсмены только начинают набирать соревновательную форму после перерыва, но это не помешало лидерам команды показать высокий уровень фехтования. Очень хорошо показали себя молодые спортсмены, которые за недолгое время смогли поднять свой соревновательный уровень и составить серьезную конкуренцию взрослым спортсменам. Конечно, говорить о включении их в основной состав еще рано, но судя по их спортивному росту, в ближайшие годы это станет вполне реальным.

В течении года запланировано участие наших спортсменов в трех Кубках мира, из крупных российских соревнований состоятся чемпионат и первенство России, а также Всероссийские соревнования. Однако главными стартами для взрослых спортсменов станет чемпионат мира, а для юниоров и кадетов первенство мира.

Чемпионат мира состоится в ОАЭ городе Шарджа в начале декабря. Последним этапом подготовки к чемпионату мира станет тренировочный сбор на спортивной базе Министерства спорта РФ «Озеро Круглое». Состав сборной команды для участия будет окончательно сформирован по итогам чемпионата России и международных стартов на протяжении этого года.

Первенство мира пройдет в г. Варшаве (Польша) в начале июля. В прошлом году на первенстве мира наши спортсмены одержали уверенную командную победу, завоевав 14 наград различного достоинства. Перед началом первенства мира у нас запланировано проведение первенства России в г. Новосибирске в мае, по окончанию которого будет сформирован окончательный состав команды, который будет представлять нашу страну на турнире».