0+

Российские спортсмены завоевали бронзовые медали на международных соревнованиях по мини-футболу 5х5 класс В1 (тотально-слепые спортсмены) в Италии

24 апреля 2019 года
В Италии с 12 по 20 апреля проходили международные соревнования по мини-футболу 5х5 класс В1 (тотально-слепые спортсмены).

Борьбу за медали вели 5 команд, по две команды из России и Испании и сборная Италии.

РОССИЯ 1: Антон Яковлев (Московская область), Кирилл Печенин (Республика Марий Эл), Никита Егоров (Московская область), Андрей Тихонов (Московская область), Евгений Шелаев (Московская область), Евгений Иванов (Республика Марий Эл) и Алексей Локтионов (Московская область).

РОССИЯ 2: Али Рустамханов (Республика Дагестан), Василий Николаев (Республика Марий Эл), Сергей Манжос (Московская область), Фёдор Айваров (Республика Марий Эл), Артём Лебедев (Московская область) и Максим Нагиев (Республика Дагестан).

Россия 1 – Испания 1 (0-0)

По итогу группового этапа соревнований первое место заняла команда Испания 1, далее Россия 1, на третьем месте Испания 2 и 4 место у сборной Италии.

Команда Россия 2 заняла 5 место и выбыла из борьбы за медали.

В полуфинале соревнований команда Россия 1 уступила команде Испания 2 (1-3), а в матче за бронзовые медали выиграла у сборной Италии (2-0).

В финальной встрече команда Испания 1 нанесла поражение команде Испания 2 (2-0).

Стоит отметить тот факт, что в матче за бронзовые медали турнира в составе команды Россия 1 играли футболисты из команды Россия 2, это связано с большим количеством травм, полученных игроками первой команды России в предыдущих матчах.

Мини-футбол 5х5 (B1) является Паралимпийской дисциплиной. Продолжительность игры составляет два тайма по 20 минут. В составе команды 10 игроков, одновременно на поле может быть 4 полевых игрока и вратарь. Спортсмены, за исключением вратаря, носят специальные очки, полностью блокирующие свет, игра осуществляется озвученным мячом.