0+

Подмосковная команда Лев Черной – Олимпия стала чемпионом России по футболу лиц с заболеванием ЦП

15 мая 2019 года
В г. Тихвине завершился чемпионат России по футболу спорта лиц с заболеванием церебральным параличом. В турнире приняли участие 6 команд – Лев Черной Олимпия (Московская область), Олимпия (г. Тихвин, Ленинградская область), Стимул (Владикавказ, Республика Северная Осетия - Алания), Нижегородец (Нижегородская область), Ермак-Сибирь (Новосибирская область), Звезда (г. Санкт-Петербург), Вызов (Пикалево) и Олимпия (г. Москва).

Команда Лев Черной – Олимпия стала чемпионом России 2019 года, одержав победы во всех матчах, с разницей мячей 28 – 16.

На втором месте команда Стимул, одержавшая 4 победы с разницей забитых и пропущенных мячей 22 – 11.
Третье место и бронзовые медали чемпионата России получила команда Звезда, итоговая разница 20-15.
Дальнейшее положение команд в итоговой таблице:
4. Ермак
5. Олимпия – Тихвин
6. Нижегородец
7. Вызов
8. Олимпия - Москва

Чемпионат России прошел на спортивной базе Олимпия – Тихвин, созданной для подготовки футболистов с церебральным параличом.
Главный тренер сборной команды России по футболу спорта лиц с заболеванием церебральным параличом Автандил Барамидзе отметил, что чемпионат России определил расширенный состав сборной команды России на чемпионат мира, который пройдет со 2 по 20 июля в г. Севилья (Испания). Списочный состав команды будет определен на контрольном сборе на базе УТЦ «Новогорск».
Автандил Барамидзе подвел итоги турнира: «Соревнования прошли на традиционно высоком уровне, на турнир приехали сильные команды. Для нашего вида спорта крайне важна поддержка регионов, мы знаем, что в ряде субъектов России есть команды, которые могли приехать на турнир, но не смогли по различным обстоятельствам. Порадовала команда Звезда из Санкт-Петербурга, которая ворвалась в призовую тройку, сделав очень большой шаг вперед за последний год».

Футбол спорта лиц с заболеванием церебральным параличом (также известен как футбол 7x7) – разновидность футбола для спортсменов-инвалидов с заболеванием ЦП или другой неврологической болезнью. Вид спорта признан международной федерацией футбола (ФИФА), с 1984 по 2016 год входил в программу Паралимпийских игр. Соревнования проходят на поле размером 75x55 метров, ворота – 5 м в ширину, 2 метра в высоту. Матч состоит из двух таймов по 30 минут. Сборная команда России по футболу спорта лиц с заболеванием церебральным параличом – 2-кратный чемпион, 2-кратный серебряный и бронзовый призер Паралимпийских игр, 3-кратныйе чемпионы мира.