0+

Владикавказский «Стимул» стал чемпионом России по футболу лиц с заболеванием ЦП

22 сентября 2021 года
В г. Тихвине (Ленинградская область) завершился чемпионат России по футболу лиц с заболеванием церебральным параличом.

В турнире приняли участие 7 команд. Игры чемпионата проходили по круговой системе с 15 по 21 сентября.

Чемпионом России спортивного сезона 2021 года стала команда «Стимул» (Республика Северная Осетия – Алания), одержавшая победу во всех 6 матчах с разницей мячей 39-7.

Серебряные медали соревнования завоевала команда «Лев Черной Олимпия» (Московская область), на третьем месте – «Нижегородец» (Нижегородская область).

Места с 4 по 7 заняли сборные Москвы, Свердловской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области соответственно.

Футбол лиц с церебральным параличом (также известен как футбол 7x7) – разновидность футбола для спортсменов-инвалидов с заболеванием ЦП или другой неврологической болезнью. Вид спорта признан международной федерацией футбола (ФИФА), с 1984 по 2016 год входил в программу Паралимпийских игр. Соревнования проходят на поле размером 70x50 метров, ворота – 5 м в ширину, 2 метра в высоту. Матч состоит из двух таймов по 30 минут. Сборная команда России по футболу спорта лиц с заболеванием церебральным параличом – 2-кратный чемпион, 2-кратный серебряный и бронзовый призер Паралимпийских игр, 4-кратные чемпионы мира, чемпионы Европы.