Версия сайта для слабовидящих
0+
Сообщи о допинге ВАДА
Сообщи о допинге ПКР
Личный кабинет

Сборная России по футболу 7х7 нацелена на чемпионате мира завоевать путевку на Паралимпиаду-2016

13 июня 2015 года
Российские футболисты на предстоящем чемпионате мира по футболу CPISRA 7х7, который 13 июня откроется в Сент Джордж Парке (Англия), поспорят за путевку на Паралимпийские игры 2016 года в Бразилии.

Россияне являются действующими чемпионами мира - отечественные футболисты дважды кряду становились сильнейшей командой планеты - в 2007 и 2011 годах. На предыдущем мировом первенстве в решающем матче была повержена сборная Ирана (6:1).

Кроме того, команда тренера Автандила Барамидзе в 2012 году победила на Паралимпийских играх в Лондоне, обыграв в финале команду Украины (1:0).

Россияне также являются победителями Паралимпиады 2000 года, серебряными призерами Игр 1996 и 2008 годов, и обладателями бронзовых наград паралимпийского турнира 2004 года.

16 претендентов на золото

На предварительной стадии соревнования 16 команд разбиты на 4 группы. Соперниками россиян по группе B будут сборные Ирландии (матч состоится 16 июня), Португалии (18 июня) и Австралии (20 июня).

Победитель группы B в четвертьфинале 24 июня встретится с коллективом, занявшим второе место в группе A (в квартет входят сборные Англии, Японии, Украины и Ирана). В турнире также принимают участие команды США, Венесуэлы, Бразилии, Шотландии (группа C), Канады, Северной Ирландии, Нидерландов и Аргентины (группа D).

Полуфинальные матчи состоятся 26 июня, а финальная игра и встреча за бронзовые медали - 28 июня.

Состав сборной России

Старший тренер сборной России Автандил Барамидзе включил в заявку команды следующих игроков:
- вратари: Гурам Чкареули (№12), Владислав Рарецкий (№16);
- защитники: Аслабек Сапиев (№3), Алексей Чесмин (№7), Иван Потехин (№8), Лаша Мурванадзе (№13), Георгий Албегов (№14);
- полузащитники: Алексей Тумаков (№6), Эдуард Рамонов (№9), Вячеслав Ларионов (№15), Заурбек Пагаев (№17), Александр Кулигин (№18);
- нападающие: Димитрий Пестрецов (№10), Алексей Боркин (№23).
Отметим, что в состав национальной команды входят десять футболистов, завоевавших золотые медали на Паралимпийских играх в Лондоне - Рарецкий, Потехин, Рамонов, Мурванадзе, Ларионов, Пагаев, Кулигин, Сапиев, Тимаков и Чесмин.

Главная цель - путевка на Паралимпиаду

Барамидзе в преддверии турнира заявил пресс-службе ПКР, что главная задача, стоящая перед командой - успешно пройти квалификационный отбор и завоевать лицензию на право участия в Паралимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро.
"Наша главная задача - показать хороший футбол и завоевать путевку на Паралимпийские игры, - подчеркнул старший тренер национальной команды. - Для этого надо попасть в число шести лучших команд турнира - как минимум, выйти из группы. Мы хорошо знаем своих первых соперников - сборные Ирландии, Португалии и Австралии. Мы уже не раз с ними встречались и знаем, как их побеждать - у всех этих команд отрицательный баланс результатов в играх с нами".
Специалист подчеркнул, что команда выступит на чемпионате мира в сильнейшем составе.
"И мы намерены побороться за победу в турнире и сохранить звание лучшей команды мира, - продолжил собеседник. - Чтобы в очередной раз после нашей победы звучал российский гимн и был поднят российский флаг. Кто будет нашими главными соперниками? За последнее время очень многие команды заметно прибавили и никого нельзя недооценивать. И в первую очередь - сборные Англии, Голландии, Ирана, Бразилии и Украины".


Пресс-служба Паралимпийского комитета России


Сборная России по футболу 7х7 нацелена на чемпионате мира завоевать путевку на Паралимпиаду-2016

Сборная России по футболу 7х7 нацелена на чемпионате мира завоевать путевку на Паралимпиаду-2016

Сборная России по футболу 7х7 нацелена на чемпионате мира завоевать путевку на Паралимпиаду-2016

Сборная России по футболу 7х7 нацелена на чемпионате мира завоевать путевку на Паралимпиаду-2016

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77
Сроки проведенияКласс соревнованийВид спортаМесто проведения
13 - 29 июня 2015 года Чемпионат мира
Футбол лиц с заболеванием ЦП
Великобритания

Медальный зачет

Новости соревнований