0+

Мужская сборная Новосибирской области и женская сборная Калужской области стали победителями чемпионата России по голболу спорта слепых

16 апреля 2019 года
В г. Раменском (Московская область) во Дворце спорта «Борисоглебский» завершился чемпионат России по голболу спорта слепых.

Борьбу за медали вели по 9 мужских и женских команд.

В финальной игре у женщин сборная Калужской области в овер-тайме обыграла Вологодскую область (7-6).

В матче за бронзовые медали турнира женская команда Тульской области разгромила сборную Краснодарского края (8-1).

В финале мужских соревнований сборная Новосибирской области со счетом 17-12 выиграла у Тульской области и во второй раз завоевала титул чемпионов России.

Бронзовую медаль соревнований завоевала сборная города Москвы, нанесшая в финале поражение сборной Московской области (11-8).

Юлий Михайлова (Калужская область)

Голбол - летний Паралимпийский вид спорта, исключительно для спортсменов с нарушениями зрения. Каждый спортсмен должен носить светонепроницаемые маски. Матч состоит из двух таймов по 12 минут. Задача игры - забросить мяч в ворота соперников. Игроки другой команды могут блокировать мяч своим телом. Мяч во время передвижения по полю издает звуки, что позволяет спортсменам ориентироваться на него. В связи с этим, в зале для проведения соревнований должна быть полная тишина.