0+

Молодежные сборные команды России по голболу спорта слепых завоевали серебряные и бронзовые награды на первенстве мира в Венгрии

11 июля 2017 года
Национальные молодежные команды России заняли второе и третье места на первенстве мира по голболу, проходившем в Венгрии.

Соревнования проводились в период с 30 июня по 9 июля - в финале турнира с участием девяти сборных выступали юноши и девушки в возрасте до 18 лет.

Юношеская сборная команда России на групповой стадии турнира одержала четыре крупные победы - над соперниками из Германии (со счетом 11:6), Австралии (12:2), Испании (12:4) и США (9:1).

Отечественные спортсменки уверенно заняли первое место на предварительной стадии, а в четвертьфинале и полуфинале победили соответственно оппоненток из сборных Венгрии (11:1) и Германии (10:2).

Однако в финале победную поступь россиянок прервали австралийки, в упорной борьбе выигравшие с результатом 9:6.

Третье место заняли немки, победившие в матче за бронзовые медали бразильянок - 2:0.

Старший тренер женской сборной команды России Илькам Набиев подвел итоги турнира.

"Мы с 2013 года не принимали участия в таких соревнованиях, как первенство мира, и эту команду собрали с нуля, - сказал в разговоре с корреспондентом пресс-службы ПКР Илькам Набиев. - И такой высокий результат не был ожидаем - я не думал, что мы будем претендовать на второе место. А как оказалось, мы могли и выиграть турнир, но нам немного не хватило в финале. Потому что в концовке первого тайма мы выигрывали с комфортным счетом 3:0, игра у нас получалась, но за четыре минуты пропустили шесть мячей. И я до сих пор в шоке от того, как это произошло. Потому что на предварительной стадии мы выиграли у тех же соперниц со счетом 12:2, одержав досрочную победу".

ТРЕТЬЕ МЕСТО - НЕСОМНЕННЫЙ УСПЕХ

Россияне на групповом этапе юниорского первенства мира, в котором участвовало десять коллективов, заняли второе место в подгруппе. Отечественные спортсмены уступили американцам (2:12), сыграли вничью со шведами (5:5) и победили венгров (8:6) и немцев (9:7).

В поединке за выход в полуфинал сборная России разгромила поляков (12:2), но в следующей игре в упорной борьбе уступила бразильцам (5:8).

В матче за бронзовые медали российские голболисты вырвали победу у венгров (7:6), а победителями первенства мира стали спортсмены из США, выигравшие в финале у команды Бразилии (7:3).

Старший тренер мужской сборной России Олег Белошенко считает третье место команды очень высоким достижением.

"Мы впервые выступали на международном уровне такого высокого уровня, - заявил официальному сайту ПКР Олег Белошенко. - И ребята смогли справиться с повышенным волнением и свойственным юношам эмоциями. Первый день у нас получился не очень удачным, из-за перехлеста эмоций мы проиграли американцам. Но потом ребята собрались, настроились и выступили очень достойно. Сборные США и Бразилии были фаворитами турнира, но в полуфинале с бразильцами ребята боролись до последних секунд. Третье место - это несомненный успех команды, все ребята - молодцы".

- Артем Скотников (Тульская область).

Паралимпийский комитет России поздравляет сборные команды России по голболу спорта слепых с завоеванием серебряной и бронзовой медалей на первенстве мира в Венгрии!

Голбол - спорт исключительно для спортсменов с нарушениями зрения, также каждый спортсмен должен носить светонепроницаемые маски. Матч состоит из двух таймов по 12 минут.
Задача игры - забросить мяч в ворота соперников. Игроки другой команды могут блокировать мяч своим телом. Мяч во время передвижения по полю издает звуки, что позволяет слепым спортсменам ориентироваться на него. В связи с этим, в зале для проведения соревнований должна быть полная тишина.

Туляки завоевали медали первенства мира по голболу - tulainfo71.ru
Тульские спортсмены – призёры чемпионата мира по голболу - mk.tula.ru
Вологжанки стали призерами первенства мира по голболу - Новости Вологды и Вологодской области - МК Вологда - vologda.mk.ru
Вологжанки в составе сборной команды страны стали призерами первенства мира по голболу. Новости Вологды. Спорт - vologda.ru
Вологодские голболистки завоевали серебро международных соревнований | newsvo.ru — новости Вологодской области - newsvo.ru