0+

Женская сборная команда России со счетом 5-2 обыграла команду Германии и вышла в полуфинал чемпионата Европы по голболу спорту слепых в Финляндии

20 сентября 2017 года
Женская сборная команда России по голболу спорта слепых в четвертьфинале чемпионата Европы нанесла поражение чемпионке Паралимпийских игр 1996 года сборной команды Германии со счетом 5-2.

Ирина Арестова (Краснодарский край) и Арина Герасимова (Вологодская область) по два раза поразили ворота противника, а Анна Шевченко (Вологодская область) принесла еще одно очко команде, у немецких спортсменок дважды отличилась Шарлот Хартс /Charlotte Hartz/.

В полуфинальном матче соперницами россиянок станет команда Израиля, во втором полуфинале встретятся команды Турции и Греции.

Матчи за первое и третье место состоятся 22 сентября.

В составе сборной команды России выступают:
- Ирина Арестова (Краснодарский край), номер 4,
- Арина Герасимова (Вологодская область), номер 9,
- Виктория Леонтьева (Тульская область). номер 6,
- Анастасия Мазур (Калужская область/Московская область), номер 5,
- Евгения Семина (Калужская область), номер 2,
- Анна Шевченко (Вологодская область), номер 3.

Старший тренер сборной команды России Илькам Набиев.

Голбол - летний Паралимпийский вид спорта, исключительно для спортсменов с нарушениями зрения. Каждый спортсмен должен носить светонепроницаемые маски. Матч состоит из двух таймов по 12 минут. Задача игры - забросить мяч в ворота соперников. Игроки другой команды могут блокировать мяч своим телом. Мяч во время передвижения по полю издает звуки, что позволяет спортсменам ориентироваться на него. В связи с этим, в зале для проведения соревнований должна быть полная тишина.