0+

Иван Францев и Варвара Ворончихина стали абсолютными чемпионами финального этапа Кубка Европы по горнолыжному спорту лиц с ПОДА и нарушением зрения в Швеции

05 апреля 2019 года
В г. Клёвсхе (Швеция) завершился финальный этап Кубка Европы по горнолыжному спорту среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения.

Соревнования проходили с 1 по 4 апреля, в них приняло участие 21 спортсмен с ПОДА и 4 с нарушением зрения из 6 стран.

Абсолютными чемпионами соревнований стали Варвара Ворончихина и Иван Францев, в активе у которых по 4 золотые медали.

В последние два дня проходили спуски в «слаломе».

Среди спортсменок с поражением опорно-двигательного аппарата весь пьедестал почета заняли российские спортсменки. Оба раза весь пьедестал почета занимали российские горнолыжницы.

Золотые медали у Варвары Ворончихиной (г. Москва, Иркутская область), на втором месте дважды финишировала Мария Папулова (Пермский край) и 2-кратным бронзовым призером соревнований стала москвичка Анастасия Хорошева.

Похожая ситуация сложилась и у спортсменов с нарушением зрения. Две золотые медали завоевали представитель Камчатского края Иван Францев со спортсменом-ведущим Германом Аграновским, а Валерий Редкозубов (Красноярский край, Московская область) с лидером Михаилом Щербаковым дважды финишировали вторыми.

По итогу заездов в слаломе Алексей Бугаев (г. Москва, Красноярский край) дважды поднимался на верхнюю ступень пьедестала почета, а Александр Алябьев (г. Москва, Сахалинская область) в 3-й день соревнований завоевал бронзу.

По итогу финального этапа Кубка Европы российские горнолыжники завоевали в общей сложности 23 медали, из которых 11 золотых, 7 серебряных и 5 бронзовых и выиграли общекомандный зачет соревнований, опередив при этом сборную Норвегии, в активе у которой 3 золотые награды.

Горнолыжный спорт - один из самых медалеемких видов спорта, входящих в программу зимних Паралимпийских игр. Соревнования проводятся среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения.

Сборная команда России по горнолыжному спорту лиц с ПОДА на XII Паралимпийских зимних играх 2018 года в г. Пхенчхан (Республика Корея) завоевала 1 золотую и 1 серебряную медали. Автором всех наград стал представитель г. Москвы и Красноярского края Алексей Бугаев.

Сборная команда России по горнолыжному спорту лиц с нарушением зрения на XII Паралимпийских зимних играх 2018 г. в г. Пхенчхане (Республика Корея) завоевала 2 бронзовые медали. Автором всех наград стал Валерий Редкозубов со спортсменом-лидером Евгением Героевым.