0+

5 золотых и 1 бронзовую медали завоевала паралимпийская сборная России по горнолыжному спорту на международных соревнованиях и Кубке Европы в Австрии

07 декабря 2020 года
С 2 по 4 декабря в австрийском Каунертале проходили старты Международных соревнований и Кубка Европы по паралимпийскому горнолыжному спорту.

Российские спортсмены по итогу соревнований завоевали 5 золотых и 1 бронзовую медали.

В первый день состоялся слалом гигант в рамках международных соревнований. Алексей Бугаев (г. Москва/Сахалинская область) завоевал золотую медаль, а Таисья Форьяш (Алтайский край) – «бронзу».

В программу Кубка Европы вошли 2 гонки гигантского слалома. Дважды золотые медали завоевывали Алексей Бугаев и Варвара Ворончихина (г. Москва/Иркутская область).

Старший тренер сборной команды России по горнолыжному спорту лиц с ПОДА, Заслуженный тренер России Александр Назаров прокомментировал выступление своих подопечных на соревнованиях:

«Из-за неблагоприятного прогноза организаторами было принято решение перенести соревнования на 2 – 4 декабря, вместо ранее запланированных 3- 6 декабря.

2 декабря состоялись международные соревнования, после чего, 3 и 4 декабря, проведены 2 старта 2-го этапа Кубка Европы. 4 декабря, даже пришлось делать раннюю гонку, так как после 11 часов начался снегопад, который по предварительной информации принесет 2 метра снега.

Сборная России выступила хорошо, но могла бы и лучше.

На международных соревнованиях, из запланированных 2-х медальных дисциплин, получилось разыграть только одну. Алексей Бугаев выиграл золотую медаль, а Таисья Форьяш завоевала «бронзу».

Близка к победе была Варвара Ворончихина, которая лидировала после 1 спуска, но во втором спуске сошла с трассы.

Старты Кубка Европы принесли нашей команде 4 золотые медали. По 2 медали завоевали Бугаев и Ворончихина.

Близки к призовым местам были Алексей Микушин и Александр Алябьев, но, к сожалению, немного не хватило.

Хорошо проявляют себя молодые спортсмены. Завоевать медаль мог Иван Васильев, показавший в одном из спусков третий результат в первой попытке, а во второй перегорел, допустил ошибку и сошел с трассы.

Стоит также отметить, что «молодежь» стабильно зарабатывает рейтинговые очки, которые помогут им впоследствии принимать участие в Кубках и чемпионатах мира. И уже в обновленном международном рейтинге находятся на довольно высоких позициях.

Сейчас мы продолжаем готовиться к следующим соревнованиям, которые пройдут в Швейцарии с 16 по 19 декабря».

Паралимпийский комитет России поздравляет паралимпийскую сборную команду России по горнолыжному спорту с завоеванием 5 золотых и 1 бронзовой медалей на международных соревнованиях и Кубке Европы в Австрии.

Горнолыжный спорт - один из самых медалеемких видов спорта, входящих в программу зимних Паралимпийских игр. Соревнования проводятся среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения.

Сборная команда России по горнолыжному спорту лиц с ПОДА на XII Паралимпийских зимних играх 2018 года в г. Пхенчхан (Республика Корея) завоевала 1 золотую и 1 серебряную медали. Автором всех наград стал Алексей Бугаев.

Сборная команда России по горнолыжному спорту лиц с нарушением зрения на XII Паралимпийских зимних играх 2018 г. в г. Пхенчхане (Республика Корея) завоевала 2 бронзовые медали. Автором всех наград стал Валерий Редкозубов со спортсменом-лидером Евгением Героевым