0+

Золотую и серебряную медали завоевала сборная России в гигантском слаломе на Кубке Европы по горнолыжному спорту МПК в Швейцарии

17 декабря 2020 года
В швейцарском Санкт-Морице с 16 по 20 декабря проходит Кубок Европы по паралимпийскому горнолыжному спорту.

В соревнованиях принимают участие 86 спортсменов из 16 стран.

Среди женщин в категории стоят Варвара Ворончихина (г. Москва/Иркутская область) заняла первое место, обогнав 8-кратную чемпионку Паралимпийских игр француженку Марию Боше/Marie Bochet/ и представительницу Германии Анну Марию Райдей/Anna-Maria Rieder/, занявших 2 и 3 места соответственно.

Анастасия Хорошева (г. Москва) и Дарья Ищенко (Камчатский край) финишировали на 10 и 11 местах соответственно.

Среди спортсменок с нарушением зрения Лидия Флигиль (Самарская область, гид Алексей Майоров) и Юлия Мосова (Удмуртская Республика, гид Денис Перевозчиков) заняли 7 и 8 места.

У мужчин в категории стоя камчатский спортсмен Алексей Микушин финишировал на 5-м месте, а среди спортсменов с нарушением зрения Иван Францев (Камчатский край/Московская область, гид Герман Аграновский) также заняли 5-е место.

Во второй медальной гонке Алексей Бугаев (г. Москва/Сахалинская область) выиграл в первой попытке, но во второй показал не лучший результат и завоевал серебряную медаль. Выиграл гонку 4-кратный серебряный призер Паралимпийских игр 2018 года Артур Бучет/Arthur Bauchet/.

Бронзовая медаль у 3-кратного чемпиона XII Паралимпийский игр 2018 г., представителя Швейцарии Тео Гмур/Theo Gmur/.

18 и 19 декабря состоятся 2 гонки в слаломе.

Старший тренер сборной команды России по горнолыжному спорту лиц с ПОДА, Заслуженный тренер России Александр Назаров:

«Перед началом соревнований во второй медальной гонке гигантского слалома произошло столкновение австрийской спортсменки Вероники Вагнер, которая занимает на сегодняшний день 1 место в мировом рейтинге в категории спортсменок с нарушением зрения, и лидера нашей команды среди женщин Варвары Ворончихиной. Столкновение произошло по вине Вероники, в результате она сломала нос, а Варвара получила сильный ушиб мышц бедра, и мы приняли решение о снятии ее с соревнований. Хорошо, что Варвара не получила сильных травм и уже в ближайшее время приступит к тренировкам.

С каждым стартом команда набирает и нагоняет свою спортивную форму из-за пропущенного в связи с пандемией​ летне-осеннего этапа подготовки на лыжах».
Паралимпийский комитет России поздравляет паралимпийскую сборную команду России по горнолыжному спорту с завоеванием 1 золотой и 1 серебряной медалей по итогам 2-х дней Кубка Европы в Швейцарии и желает успехов в предстоящие дни!

Горнолыжный спорт - один из самых медалеемких видов спорта, входящих в программу зимних Паралимпийских игр. Соревнования проводятся среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения.

Сборная команда России по горнолыжному спорту лиц с ПОДА на XII Паралимпийских зимних играх 2018 года в г. Пхенчхан (Республика Корея) завоевала 1 золотую и 1 серебряную медали. Автором всех наград стал Алексей Бугаев.

Сборная команда России по горнолыжному спорту лиц с нарушением зрения на XII Паралимпийских зимних играх 2018 г. в г. Пхенчхане (Республика Корея) завоевала 2 бронзовые медали. Автором всех наград стал Валерий Редкозубов со спортсменом-лидером Евгением Героевым.