0+

5 бронзовых медалей завоевала сборная команда России по горнолыжному спорту лиц с ПОДА на 2-м этапе Кубка мира МПК в Италии

20 января 2020 года
В Италии завершился второй этап Кубка мира по горнолыжному спорту Международного паралимпийского комитета.

Соревнования проходили с 15 по 17 января. Более 60 спортсменов из 22 стран мира разыграли медали в 3-х слаломных гонках.

В первые два дня соревнований у женщин в категории стоя тройка призеров оставалась неизменна.

Представительница Москвы и Иркутской области Варвара Ворончихина финишировала на третьем места, пропустив вперед китаянку Менгьюи Жанг/Mengqiu Zhang/ и немку Анну-Марию Райдер/Anna-Maria Rieder/.

Среди спортсменов в категории стоя борьба за места на пьедестале почета была очень напряженной.

Победу во всех 3-х заездах одержал Сантери Кивери/Santeri Kiiveri/ из Финляндии.

Александр Алябьев (г. Москва/Сахалинская область) среди мужчин в категории стоя завоевал 2 бронзовые медали, а представитель города Москвы и Красноярского края Алексей Бугаев завоевал «бронзу» в заключительный день гонок.

В первый день соревнований Александр в борьбе за «серебро» уступил австрийцу Нико Паянтчитч/ Nico Pajantschitsch/ 0,01 сек, а Алексей, также в борьбе за «серебро», отстал от представителя Исландии Гилмар Орварссона/Hilmar Orvarsson/ 0,12 сек.

Старший тренер сборной команды России по горнолыжному спорту лиц с ПОДА, Заслуженный тренер России Александр Назаров в интервью пресс-службе ПКР подвел итоги 2-х этапов Кубка мира:

«К сожалению, на первом этапе мы остались без медалей. Вся сборная «подхватила» острое респираторное заболевание и не смогла показать хороший результат. Также стоит отметить, что лидер сборной Алексей Бугаев во время прохождения трассы упал, получил травму руки и теперь вынужден выступать с поврежденной рукой, зафиксированной лангетой в области кисти.

Если учитывать все факторы, то на втором этапе мы выступили весьма достойно. Команда еще полностью не восстановилась, но уже смогла завоевать 5 бронзовых медалей.

Все спортсмены у нас попали в 6-ку сильнейших, Александр Алябьев, Алексей Микушин и Анна Хорошева показали хорошие для себя результаты.

Варвара Ворончихина еще не выздоровела, но уже трижды поднималась на пьедестал.

Стоит отметить и бронзу Бугаева в третий день. В первой попытке он совершил серьезную ошибку и полностью остановился, но не сошел с трассы и финишировал на 8 месте. Во второй откатал чисто, с первым временем, и смог в итоге завоевать бронзовую медаль.

Надеюсь, что к следующему этапу Кубка мира в Словении мы успеем полностью восстановиться и показать более хорошие результаты».

ПКР поздравляет сборную команду России по горнолыжному спорту лиц с ПОДА с завоеванием 5 бронзовых медалей на 2-м этапе Кубка мира в Италии и желает успехов на предстоящих соревнованиях в Словении!

Горнолыжный спорт - один из самых медалеемких видов спорта, входящих в программу зимних Паралимпийских игр. Соревнования проводятся среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения.

Сборная команда России по горнолыжному спорту лиц с ПОДА на XII Паралимпийских зимних играх 2018 года в г. Пхенчхан (Республика Корея) завоевала 1 золотую и 1 серебряную медали. Автором всех наград стал представитель г. Москвы и Красноярского края Алексей Бугаев.