0+

Алексей Бугаев и Варвара Ворончихина завоевали по 3 золотые медали на чемпионате России по горнолыжному спорту лиц с ПОДА на Сахалине

27 февраля 2019 года
В г. Южно-Сахалинске (Сахалинская область) на горнолыжном курорте «Горный воздух» завершился чемпионат России по горнолыжному спорту и сноуборду среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.

В течении 3-х дней 40 спортсменов из 14 регионов страны вели борьбу за медали.

Наибольшего успеха добились Алексей Бугаев и Варвара Ворончихина, завоевавшие по 3 золотые медали из 4-х возможных.

Во время торжественной церемонии закрытия к спортсменам и гостям соревнований обратился заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области Егор Умнов.

«Для нашего региона проведение таких соревнований имеет большое значение. Это позволяет еще больше вовлекать молодежь и детей к занятию спортом. Конечно, пример людей, которые преодолели себя, является удивительным. Всем вам желаю больше здоровья и побед».

Почетный вице-президент Паралимпийского комитета России Лев Селезнев отметил:

«Мы не прощаемся, пройдет два года, и на склонах Китая наши спортсмены покажут, на что они способны. Отправной точкой подготовки наших спортсменов к Паралимпийским играм станет Сахалин, и мы сделаем все возможное, чтобы на следующих соревнованиях было больше участников».

Старший тренер сборной команды России по горнолыжному спорту лиц с ПОДА, Заслуженный тренер России Александр Назаров прокомментировал пресс-службе ПКР итоги чемпионата России:

«Чемпионат России проходил на трассах высокого уровня и подготовки, где можно проводить соревнования мирового уровня. Слаженная работа всех служб и судейской бригады во главе с главным судьёй, спортсмены и тренера оценили по достоинству. Среди спортсменов хотелось бы выделить горнолыжников национальной сборной страны, которые разыграли медали соревнований между собой и показали высокий уровень подготовки.

В категории спортсменов, выступающих стоя, среди мужчин лидерство завоевал чемпион и серебряный призер Паралимпийских игр 2018 года Алексей Бугаев.

Среди женщин, также 3 золотые медали, завоевала Варвара Ворончихина (Москва/Иркутская обл.).

По одной золотой медали в слаломе-гиганте среди женщин выиграла Мария Папулова (Пермский край) и среди мужчин Алексей Алябьев (Москва/Сахалинская обл.).

Хорошо выступили остальные члены сборной команды РФ и стали неоднократными призёрами чемпионата России: Анастасия Хорошева, (Москва), Александр Ветров (Новосибирск/Алтайский край) и Алексей Микушин (Камчатский край).

Порадовали результаты молодых спортсменов, которые выступали впервые и показали достойную езду и занятые места. В будущем, при правильной подготовке, они могут составить хорошую конкуренцию своим старшим товарищам по команде и лучшим спортсменам-паралимпийцам других стран.

Как старший тренер, хотел бы всем пожелать скорейшего возвращения на международную арену и новых побед, а Сахалинской области и СТК «Горный воздух» проведения не только чемпионатов России, но и крупных международных соревнований, которые способствовали бы развитию региона и статусу нашей страны на международной арене. Они готовы это всё организовать и провести на высоком международном уровне. Также, я рассчитываю, что это место будет нашей основной базой для подготовки Паралимпийской сборной команды России к XIII Паралимпийским зимним играм 2022 года в Пекине (Китайская народная Республика).»

Итоги чемпионата России

Горные лыжи

В командном зачете чемпионата России по горнолыжному спорту лиц с ПОДА с большим отрывом первенствовали столичные спортсмены, набравшие в сумме 670 очков, на втором месте Пермский край – 340 очков, и на третьем – Камчатский край – 320 очков.

2. Алексей Микушин (Камчатский край);
3. Александр Ветров (Новосибирская область/Алтайский край).

1. Алина Арутюнян (Московская область);
2. Виктория Якимчук (Московская область).

2. Вячеслав Латышев (Пермский край);
3. Владимир Игушкин (Сахалинская область).

Сноуборд-кросс-слалом (мужчины класс SB-UL):
1. Александр Ахмадулин (Московская область);
2. Михаил Слинкин (ХМАО-Югра);
3. Владимир Егоров (Московская область).

3. Максим Черноводский (Москва).

Горнолыжный спорт среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата входит в программу зимних Паралимпийских игр. Это один из самых медалеемких зимних видов спорта. Впервые спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата соревновались на зимних Паралимпийских игр в г. Эрншельдсвик (Швеция) в 1976 году, тогда в программу вошли две горнолыжные дисциплины: слалом и гигантский слалом. Дисциплины для спортсменов, соревнующихся сидя на Паралимпийских зимних играх 1984 года были представлены как показательные, а официально вошли в паралимпийскую программу на играх 1998 года (г. Нагано, Япония).

В настоящее время горнолыжный спорт широко развит во всем мире, соревнования проводятся по пяти индивидуальным дисциплинам среди мужчин и женщин: скоростной спуск, слалом, гигантский слалом, супер-гигант, супер комбинация.

Парасноуборд вошел в программу XI Паралимпийских зимних игр 2014 г. в г. Сочи как дисциплина горнолыжного спорта. Соревнования проходят на снежной трассе с препятствиями. Задача участников – преодолеть трассу быстрее соперников.

Сборная команда России по горнолыжному спорту лиц с ПОДА на XII Паралимпийских зимних играх 2018 года в г. Пхенчхан (Республика Корея) завоевала 1 золотую и 1 серебряную медали. Автором всех наград стал представитель г. Москвы и Красноярского края Алексей Бугаев.