0+

Алексей Бугаев завоевал серебряную медаль в заключительный день 5-го этапа Кубка мира по горнолыжному спорту лиц с ПОДА в Швейцарии

19 января 2018 года
В Швейцарии завершился пятый этап Кубка мира по горнолыжному спорту среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения.

Соревнования проходили в дисциплинах «гигантский слалом» и «слалом».

На счету российских спортсменов серебряная и бронзовая медали.

В первый день соревнований, в дисциплине «гигантский слалом» бронзовую медаль завоевала представительница Иркутской области Варвара Ворончихина.

2 и 3 дни этапа Кубка мира были отменены в связи с неблагоприятными погодными условиями.

В заключительный день соревнований, в дисциплине «слалом», Алексей Бугаев (город Москва/Красноярский край) финишировал вторым среди спортсмен с поражением опорно-двигательного аппарата, выступающих стоя.

Золотую медаль выиграл представитель США Джамие Стантон/Jamie Stanton/ (1:29.86), Алексей проиграл победителю 0.68 сек, его результат – 1:30.54. Бронзовую награду завоевал швейцарский спортсмен Томас Фул/Thomas Pfyl/ - (1:31.34).

Александр Алябьев (город Москва/Сахалинская область), финишировал на 8-й позиции (1:32.62), а Алексей Микушин (Камчатский край) вышел из борьбы за медали, допустив ошибку на втором спуске.

ПКР поздравляет российских горнолыжников с ПОДА с завоеванием серебряной и бронзовой медалей 5го этапа Кубка мира и желает успехов на предстоящих стартах!

Горнолыжный спорт среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата входит в программу зимних Паралимпийских игр. Это один из самых медалеемких зимних видов спорта. Впервые спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата соревновались на зимних Паралимпийских игр в г. Эрншельдсвик (Швеция) в 1976 году, тогда в программу вошли две горнолыжные дисциплины: слалом и гигантский слалом. Дисциплины для спортсменов, соревнующихся сидя на Паралимпийских зимних играх 1984 года были представлены как показательные, а официально вошли в паралимпийскую программу на играх 1998 года (г. Нагано, Япония).

В настоящее время горнолыжный спорт широко развит во всем мире, соревнования проводятся по пяти индивидуальным дисциплинам среди мужчин и женщин: скоростной спуск, слалом, гигантский слалом, супер-гигант, супер комбинация.