0+

Российский спортсмен Алексей Бугаев завоевал 2 золотые медали на 2 этапе Кубка мира по горнолыжному спорту среди лиц с ПОДА и нарушением зрения в Австрии

26 декабря 2017 года
В австрийском городе Кютай завершился второй этап Кубка мира по горнолыжному спорту среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения.

ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ ИТОГИ

В промежуточном зачете Кубка мира в категории спортсменов, выступающих стоя представитель Москвы и Красноярского края Алексей Бугаев занимает первое место, Александр Алябьев (город Москва/Сахалинская область) - третье. Представитель Камчатского края Иван Францев (спортсмен-лидер – Денис Перевозчиков) также занимает третье место среди спортсменов с нарушением зрения.

В командном зачете среди мужчин на данный момент лидируют российские спортсмены, набравшие 804 очка, второе место у сборной Словакии (625 очков), на третьем месте США (557 очков).

2 ЭТАП КУБКА МИРА

19 и 20 декабря прошли гонки в гигантском слаломе, а 21 и 22 спортсмены состязались в слаломе.

Борьбу за призовые места вели представители 24 стран у мужчин и 16 у женщин.

Всего на счету российских спортсменов 2 золотые, 1 серебряная и 4 бронзовые медали.

Среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата две золотые медали завоевал представитель Москвы и Красноярского края Алексей Бугаев. Серебряным призером этапа Кубка мира стал Александр Алябьев (город Москва/Сахалинская область), «бронзу» завоевала представительница Пермского края Мария Папулова.

Среди спортсменов с нарушением зрения дважды на третью ступень пьедестала почета поднимался представитель Красноярского края и Московской области Валерий Редкозубов (спортсмен-лидер – Евгений Героев). Представитель Камчатского края Иван Францев (спортсмен-лидер – Денис Перевозчиков) завоевали одну «бронзу».

Два «золота», «серебро» и «бронза» спортсменов с ПОДА

19 декабря в Гигантском слаломе среди «стоячих» спортсменов Алексей Бугаев (город Москва/Красноярский край) выиграл оба заезда, показав общий результат 1:55,71 сек. Второе место занял американец Томас Вальш/Thomas Walsh/ - 2:01.48, бронзовым призером турнира стал представитель Швейцарии Томас Пфул/Thomas Pfyl/ - 2:02,59.

Еще два российских спортсмена вели борьбу за медали в этом классе.

Александр Алябьев (город Москва/Сахалинская область) финишировал на 8-й позиции (2:04,52), а Алексей Микушин (Камчатский край) - на 13 -й (2:11,96).

Вторую золотую медаль Алексей Бугаев завоевал 21 декабря в Слаломе, показав результат 1:37,93. обладателем серебряной медали стал представитель Новой Зеландии Адам Холл/Adam Hall/ (1:41,56), бронза у француза Артура Баучет/Arthur Bauchet/ (1:42,83).

Александр Алябьев (город Москва/Сахалинская область) остановился в шаге от пьедестала почета заняв 4 место (1:46,46), а у Алексея Микушина (Камчатский край) 16-й результат (1:52,32).

Обладателем серебряной награды стал Александр Алябьев. 22 декабря в слаломе он показал результат 1:44,14. Выиграл гонку новозеландский лыжник Адам Холл/Adam Hall/ - 1:43,19, бронзовым призером турнира стал Арон Линдсторм/Aaron Lindstorm/ - 1:44,14.

Алексей Микушин (Камчатский край) показал 21-й результат (2:17,1).

Представительница Пермского края Мария Папулова 22 декабря в слаломе завоевала бронзовую награду – 2:02,34, пропустив вперед француженку Марию Бочет/Maria Bochet/ (1:53,61) и немку Анну Марию Райдер/Anna-Maria Raider/(2:00,40).

Примечательно то, что ранее в двух стартах этапа Кубка мира, в дисциплине слалом, Мария останавливалась в шаге от пьедестала почета, показывая четвертый результат.

Бронзовые медали спортсменов с нарушением зрения

Представитель Красноярского края и Московской области Валерий Редкозубов (спортсмен-лидер – Евгений Героев) 19 декабря в слаломе завоевали бронзовые награды (2:06,67).

Выиграл гонку представитель Канады Марк Маркоукс/Mac Marcoux/ (спортсмен лидер Джак Лейтич/ Jack Leitch/) 2:03,79, серебряная награда у словакского горнолыжника Мирослава Нараус/Miroslav Haraus/ (спортсмен лидер Марос Худик/Maros Hudik/) - 2:05,18.

Представитель Камчатского края Иван Францев со спортсменов лидером Денисом Перевозчиковым показали 6 результат (2:10,32).

Вторую бронзовую медаль Валерий Редкозубов со своим спортсменом-лидером заработали 22 декабря в слаломе, преодолев трассу за 1:44,77, отстав от лидеров менее 1,5 сек.

Выиграл заезд, как и в прошлый раз Марк Маркоукс/Mac Marcoux/ (спортсмен лидер Джак Лейтич/ Jack Leitch/) - 1:43,45, «серебро» у итальянца Гиакомо Бертагнолли/Giacomo Bertagnolli/ (спортсмен-лидер Фаррицио Касл/Fabrizio Casal/) - 1:43,91.

Иван Францев со спортсменов лидером Денисом Перевозчиковым показали 4-й результат (1:48,73).

Иван Францев (спортсмен-лидер Денис Перевозчиков) завоевал бронзовую медаль 21 декабря в слаломе – 1:48,90. Первые два места заняли словаки Мирослава Нараус/Miroslav Haraus/ (спортсмен лидер Марос Худик/Maros Hudik/) - 1:39,50 и Якуб Крако/Jakub Krako/ (спортсмен-лидер Бранислав Брозман/Branislav Brozman/) – 1:43,90.

Старший тренер сборной команды России по горнолыжному спорту среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, Заслуженный тренер России Александр Назаров подвел итоги турнира:

«Первый этап Кубка мира должен был пройти с 11 по 16 декабря в Швейцарии. За несколько дней до старта выпало около полуметра мокрого снега, и организаторы не успели подготовить склоны к проведению соревнований и отменили старт.

Во время отмененного старта мы смогли провести тренировки по техническим дисциплинам и подготовиться к предстоящим стартам.

Второй этап Кубка мира в Австрии прошел на высоком уровне, трассы были в превосходном состоянии. Уровень склонов соответствовал Кубку Мира по всем техническим характеристикам, перепад высот, длина, кондиция снега и т.д.

Российские спортсмены от соревнований к соревнованиям показывают более уверенную езду. Чувствуется, как с каждым стартом у спортсменов появляется уверенность за счёт соревновательной практики.

Приятно отметить, что организаторами велась трансляция заездов, что несомненно способствует популяризации спорта в мире.

Российские спортсмены выступили достойно, и показали высокий уровень подготовки. Стоит отметить Александра Бугаева, который по итогу прошедшего соревнования возглавил общий зачет Кубка мира.

Мы планируем принять участие еще в 3-х этапах Кубка мира.

С 8 по 9 января мы отправимся в хорватский город Загреб, где будут проходить соревнования в дисциплине слалом.

11 – 12 января в Словении состоятся заезды в Гигантском слаломе.

15 – 18 января в швейцарском Вейсоне пройдут заезды в слаломе и гигантском слаломе.

В основном перед российскими спортсменами, наряду с завоеванием медалей, стоят задачи по набору мирового рейтинга и нарабатывания соревновательного опыта, пропущенного за прошедший соревновательный сезон».

ПКР поздравляет российских спортсменов с завоеванием 2 золотых, 1 серебряной и 4 бронзовых медалей 2 этапа Кубка мира по горнолыжному спорту среди лиц с ПОДА и нарушением зрения в Австрии!

Горнолыжный спорт среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения входит в программу зимних Паралимпийских игр. Это один из самых медалеемких зимних видов спорта. Впервые спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата соревновались на зимних Паралимпийских игр в г. Эрншельдсвик (Швеция) в 1976 году, тогда в программу вошли две горнолыжные дисциплины: слалом и гигантский слалом. Дисциплины для спортсменов, соревнующихся сидя на Паралимпийских зимних играх 1984 года были представлены как показательные, а официально вошли в паралимпийскую программу на играх 1998 года (г. Нагано, Япония). Спортсмены с нарушением зрения впервые приняли участие на зимних играх 1984 года, во время спуска с горы они следуют за спортсменом-лидером, который проходит трассу первым и по радиосвязи комментирует каждый маневр.

В настоящее время горнолыжный спорт широко развит во всем мире, соревнования проводятся по пяти индивидуальным дисциплинам среди мужчин и женщин: скоростной спуск, слалом, гигантский слалом, супер-гигант, супер комбинация.