0+

Сборная команда России по горнолыжному спорту лиц с ПОДА и нарушением зрения завоевала 18 медалей на 2 этапе Кубка Европы

22 декабря 2014 года

В г. Кухтай (Австрия) завершился 2 этап Кубка Европы  по горнолыжному спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения соревновательного сезона 2014-2015 г.г.

В соревнованиях приняли участие более 60 спортсменов из 15 стран.

Заезды проходили в различных классах в слаломе, гигантском слаломе и супер-комбинации.

Сборная команда России завоевала 18 медалей (8 золотых, 6 серебряных и 4 бронзовые).

Спортсменами с поражением опорно-двигательного аппарата было завоевано 11 медалей (4 золотых, 4 серебряные и 3 бронзовые):

В женском слаломе стоя серебряную медаль завоевала  Мария Папулова (Пермский край)(класс LW6/8-2) уступив 5 секунд представительнице Германии. «Бронза» у спортсменки из Голландии.

В мужском слаломе стоя победу одержал бронзовый призер Паралимпийских игр Александр Алябьев (Московская область)(LW6/8-2), показав лучшее время 1:39,68. Серебряную и бронзовую медали завоевали представители Австрии и Швейцарии соответственно.

В мужском гигантском слаломе стоя серебряную медаль выиграл 2-кратный чемпион, 2-кратный серебряный и бронзовый призер Паралимпийских игр  Алексей Бугаев (Красноярский край/Московская область) (LW6/8-2), уступив победителю из Австрии 2,26 секунды. Бронзовую медаль завоевал спортсмен из Швейцарии.

В женском гигантском слаломе стоя серебряную медаль выиграла Мария Папулова (Пермский край), опередив другую россиянку Анастасию Хорошеву (Московская область), которая завоевала «бронзу». Победителем стала представительница Германии.

В мужском супер-гиганте стоя золотую медаль вновь завоевал Алексей Бугаев (Красноярский край/Московская область), показав лучшее время 53,51 секунды. Серебряную и бронзовую медали завоевали представители Швейарии и Японии соответственно.

В аналогичной дисциплине среди женщин стоя победу одержала  2-кратный серебряный и бронзовый призер Паралимпийских игр Инга Медведева (Московская область) (LW2), опередив спортсменку из Германии. Бронзовую медаль выиграла Мария Папулова (Пермский край).

В мужской супер-комбинации бронзовую медаль завоевал Александр Ветров (Новосибирская область/Алтайский край), уступив спортсменам из Австрии и Франции, которые заняли первое и второе место.

В женской супер-комбинации стоя вновь победу одержала Инга Медведева (Московская область), опередив на 3.49 секунды другую россиянку Марию Папулову (Пермский край). Бронзовую медаль завоевала спортсменка из Словакии.

Спортсменами с нарушением зрения было завоевано 7 медалей (4 золотые, 2 серебряные и 1 бронзовую):

4 медали завоевал 2-кратный чемпион и бронзовый призер Паралимпийских игр Валерий Редкозубов (Красноярский край) (класс B2, ведущий спортсмен  Евгений Героев ), из которых 3 золотые медали он завоевал в слаломе, гигантском слаломе и супер-комбинаци соответственно, а также бронзовую медаль в дисциплине супер-гигант.

3 медали завоевал Иван Францев (Камчатский край) (класс B2, ведущий спортсмен  Герман Аграновский), из которых 1 золотая в супер-гиганте и 2 серебряные в гигантском слаломе и супер-гиганте.

Паралимпийский комитет России поздравляет сборную команду России по горнолыжному спорту среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и спорту слепых и желает им удачного продолжения сезона!