0+

Мария Никифорова завоевала серебряную медаль во второй день чемпионата мира по параканоэ в Дании

18 сентября 2021 года
С 16 по 19 сентября в г. Копенгагене (Дания) проходит чемпионат мира по каноэ спринту и параканоэ.

Во второй день соревнований по параканоэ состоялись финальные заезды в классе VL 2 среди мужчин и женщин, а также в VL3 – среди мужчин.

В заездах на каноэ классе VL2 Мария Никифорова (Волгоградская область – г. Санкт-Петербург) показала результат 1 минуту 05,11 секунд и выиграла серебряную медаль.

Победителем в финальном заезде стала чемпионка XVI Паралимпийских летних игр, представительница Великобритании Emma Wiggs – 57,55. Третье место заняла представительница Бразилии Debora Benevides – 1:06,30.

В заездах на каноэ среди мужчин в классе VL2 столичный спортсмен Игорь Коробейников остановился в шаге от пьедестала почета (56,78), уступив бронзовому призеру 0,25 сек.

Победителем стал представитель Бразилии Fernando Paulo (53,93). Второе место у испанского спортсмена Higinio Rivero (56,21). Третье место занял спортсмен из Португалии Norberto Mourao (56,54).

В классе VL3 Егор Фирсов (Московская область – г. Санкт-Петербург) и Максим Попов (Волгоградская область) заняли 2-е и 5-е место в финале В.

18 сентября будут определены победители в заездах на байдарках.

В классе KL1 среди мужчин в финале соревнований выступят Павел Громов (Краснодарский край) и Александр Ильичёв (Нижегородская обл.).

Среди женщин Надежда Андреева (г. Санкт-Петербург-Ростовская обл.) поведет борьбу в классе KL2, а Александра Дупик (Московская область) – в KL1.

Прямые трансляции соревнований доступны на канале Planet Canoe в YouTube по ссылке: https://www.youtube.com/channel/UCVagCjubko2x50KpYhnLsCQ

ПКР поздравляет команду по параканоэ c завоеванием золотой и серебряной медалей по итогам 2-х дней чемпионата мира в Дании и желает успехов в предстоящие дни.

Гребля на байдарках и каноэ - паралимпийский вид спорта, вошел в программу XV Паралимпийских летних игр 2016 года в г. Рио-де-Жанейро (Бразилия). Соревнования проводятся в одиночных заездах среди мужчин и женщин по гребле на байдарках (КL) и гребле на каноэ (VL) по трем функциональным классам: L1, L2 и L3. На чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ 2009 г. в г. Галифакс (Канада) впервые проводились заезды среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, которые вызвали большую поддержку со стороны зрителей и спортивной общественности. На XVI Паралимпийских летних играх в г. Токио (Япония) Леонид Крылов завоевал серебряную медаль в гребле на байдарках в классе KL3.