0+

Российские параканоисты завоевали 1 золотую и 1 серебряную медали на чемпионате мира в Дании

20 сентября 2021 года
С 16 по 19 сентября в г. Копенгагене (Дания) проходил чемпионат мира по каноэ спринту и параканоэ.

По итогу соревнований российские параканоисты завоевали 1 золотую, 1 серебряную медали и стали 5 в неофициальном медальном зачете.

На верхнюю ступень пьедестала почета поднялся Краснодарский спортсмен Артур Чупров в классе VL1. Серебряным призером соревнований в классе VL2 стала Мария Никифорова (Волгоградская область – г. Санкт-Петербург).

18 сентября, в заключительный день соревнований среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, россияне выступили в 3-х финальных заездах.

Александра Дупик (Московская область)–в классе KL1 заняла 5 место с результатом 57,06 сек. Победителем стала Марина Мажула из Украины (52,69), на втором месте представительница Германии Эдина Мюллер (53,74). Бронзовым призером стала чилийская спортсменка Katherinne Wollermann (54,02).

Среди женщин в классе KL2 Надежда Андреева (г. Санкт-Петербург-Ростовская обл.) финишировала на 6-м месте (56,95).

Первое и второе время показали представительницы Великобритании Charlotte Henshaw (48,73) и Emma Wiggs (50,70).

В классе KL1 Павел Громов (Краснодарский край) финишировал с седьмым результатом (53,04), а Александр Ильичёв (Нижегородская обл.) – с девятым (54,24). Победителем заезда стал венгр Peter Kiss – (45,94).

ПКР поздравляет сборную команду России по параканоэ c завоеванием золотой и серебряной медалей на чемпионате мира в Дании!

Результаты соревнований доступны на сайте Паралимпийского комитета России в разделе «Протоколы».

Гребля на байдарках и каноэ - паралимпийский вид спорта, вошел в программу XV Паралимпийских летних игр 2016 года в г. Рио-де-Жанейро (Бразилия). Соревнования проводятся в одиночных заездах среди мужчин и женщин по гребле на байдарках (КL) и гребле на каноэ (VL) по трем функциональным классам: L1, L2 и L3. На чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ 2009 г. в г. Галифакс (Канада) впервые проводились заезды среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, которые вызвали большую поддержку со стороны зрителей и спортивной общественности. На XVI Паралимпийских летних играх в г. Токио (Япония) Леонид Крылов завоевал серебряную медаль в гребле на байдарках в классе KL3.