0+

7 золотых, 2 серебряные и 1 бронзовую медали завоевала сборная команда России по гребле на байдарках и каноэ спорта лиц с ПОДА в первый день Кубка мира в Венгрии

25 сентября 2020 года
В венгерском городе Сегед с 25 по 27 сентября проходит Кубок мира по гребле на байдаках и каноэ и параканоэ.

В первый день соревнований сборная команда России по параканоэ завоевала 7 золотых, 2 серебряные и 1 бронзовую медали и возглавила медальный зачет.

На втором месте медального зачета сборная Австрии с 2 золотыми медалями. Всего на пьедестал почета поднялись представители 7 стран.

Победителями соревнований в заездах на каноэ стали Игорь Коробейников (г. Москва) - VL2, Лариса Волик (Краснодарский край) - VL3, Артур Чупров (Краснодарский край) - VL1 и Мария Никифорова (Волгоградская область – г. Санкт-Петербург) - VL2.

Серебряные медали завоевали Егор Фирсов (Московская область – г. Санкт-Петербург) - VL3 и Анастасия Белогурова (Краснодарский край) - VL2.

В соревнованиях на байдарках на верхнюю ступень пьедестала почета поднялась Александра Дупик (Московская область) - KL1, Надежда Андреева (г. Санкт-Петербург-Ростовская обл.) - KL2 и Артём Воронков (Нижегородская область – Рязанская область) -
KL3.

Победительница заезда на каноэ Лариса Волик в соревнованиях байдарочниц класса KL3 заняла 3-е место.

26 сентября, во второй день Кубка мира, в качестве тестовых состоятся заезды на 500 метров.

Паралимпийский комитет России поздравляет победителей и призеров первого дня соревнований и желает успехов в завтрашних стартах!

Гребля на байдарках и каноэ - паралимпийский вид спорта, вошел в программу XV Паралимпийских летних игр 2016 года в г. Рио-де-Жанейро (Бразилия). Соревнования проводятся в одиночных заездах среди мужчин и женщин по гребле на байдарках (КL) и гребле на каноэ (VL) по трем функциональным классам: L1, L2 и L3. На чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ 2009 г. в г. Галифакс (Канада) впервые проводились заезды среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, которые вызвали большую поддержку со стороны зрителей и спортивной общественности. На XVI Паралимпийских летних играх в г. Токио (Япония) будет разыграно 9 комплектов медалей в гребле на байдарках и каноэ спорта лиц с ПОДА.