0+

Сборная Краснодарского края выиграла общекомандный зачет Кубка России по гребле на байдарках и каноэ спорта лиц с ПОДА

28 апреля 2021 года
В Краснодаре (Краснодарский край) на гребном канале Центра олимпийской подготовки по гребле на байдарках и каноэ с 24 по 26 апреля состоялся Кубок России по гребле на байдарках и каноэ среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.

В соревнованиях приняли участие 32 спортсмена из 13 субъектов страны: Московской, Волгоградской, Нижегородской, Ростовской, Рязанской, Тверской, Смоленской, Ульяновской и Костромской областей, Алтайского и Краснодарского краев, городов Москвы и Санкт- Петербурга.

Победителем общекомандного зачета стала сборная Краснодарского края. Представители региона завоевали 4 золотые, 3 серебряные и 2 бронзовые медали и набрали 221 очко.

На втором месте с 105 очками, 4 золотыми и 1 серебряной медалью – представители г. Санкт-Петербурга.

Третье место заняли спортсмены из Волгоградской области, набравшие 96 очков и завоевавшие 2 золотые и 1 серебряную медали.

Старший тренер сборной команды России по гребле на байдарках и каноэ спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Архиле Маврофиди:

«Я доволен результатами, показанными на соревнованиях. Не смотря на сложные погодные условия, такие как сильный ветер и дождь, спортсмены смогли проявить себя.

Прошедшие соревнования стали отборочными для формирования состава сборной команды России для участия в чемпионате Европы, который пройдет с 1 по 6 июня 2021 года в городе Познань (Польша).

Хочу поблагодарить руководителей, тренеров и спортсменов из субъектов Российской Федерации за участие в Кубке России. Всероссийскую федерацию спорта лиц с ПОДА, Всероссийскую федерацию гребли на байдарках и каноэ, судейский корпус, Министерство спорта Краснодарского края, дирекцию гребного канала за помощь в организации и проведении соревнований Кубка России по гребле на байдарках и каноэ лиц с ПОДА».

3 место - Денис Ярыш (Краснодарский край) – 0.54. 690

Гребля на байдарках и каноэ - паралимпийский вид спорта, вошел в программу XV Паралимпийских летних игр 2016 года в г. Рио-де-Жанейро (Бразилия). Соревнования проводятся в одиночных заездах среди мужчин и женщин по гребле на байдарках (КL) и гребле на каноэ (VL) по трем функциональным классам: L1, L2 и L3. На чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ 2009 г. в г. Галифакс (Канада) впервые проводились заезды среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, которые вызвали большую поддержку со стороны зрителей и спортивной общественности. На XVI Паралимпийских летних играх в г. Токио (Япония) будет разыграно 9 комплектов медалей в гребле на байдарках и каноэ спорта лиц с ПОДА.