0+

Краснодарская спортсменка Лариса Волик выиграла золотую медаль в первый день чемпионата мира по гребле на байдарках и каноэ спорта лиц с ПОДА

23 августа 2018 года

В Португалии с 22 по 26 августа проходит чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

В первый день соревнований представительница Краснодарского края Лариса Волик завоевала золотую медаль в гребле на каноэ среди женщин в классе VL3.

Лариса преодолела дистанцию за 1 мин. 06,262 сек, второй стала украинка Наталия Лагутенко – 1:06,397, и бронзовая награда у представительницы Великобритании Шарлот Хеншоу/Chatlotte Henshaw/ - 1:06,407.

Также в первый день соревнований Артем Воронков (Нижегородская область) и Леонид Крылов (город Москва) среди байдарочников в классе KL3 вышли в финальную часть соревнований.

Еще один москвич Игорь Коробейников вышел из борьбы за медали среди байдарочников в классе KL2 в полуфинале.

Паралимпийский комитет России поздравляет Ларису Волик с завоеванием медали в первый день чемпионата мира и желает сборной команде России по гребле на байдарках и каноэ спорта лиц с ПОДА успешного выступления на мировом первенстве!

Гребля на байдарках и каноэ - паралимпийский вид спорта, вошел в программу XV Паралимпийских летних игр 2016 года в г. Рио-де-Жанейро (Бразилия). Соревнования проводятся в одиночных заплывах среди мужчин и женщин по гребле на байдарках (К-1) и гребле на каноэ (V-1) по трем функциональным классам: L1, L2 и L3. На чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ 2009 г. в г. Галифакс (Канада) впервые проводились заплывы среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, которые вызвали большую поддержку со стороны зрителей и спортивной общественности. На XVI Паралимпийских летних играх 2020 года в г. Токио (Япония) будет разыграно 9 комплектов медалей в гребле на байдарках и каноэ спорта лиц с ПОДА.