0+

Сборная команда России по гребле на байдарках и каноэ спорта лиц с ПОДА завоевала 1 золотую и 3 бронзовые медали по итогам чемпионата мира в Португалии

27 августа 2018 года
В Португалии с 22 по 26 августа проходил чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

В первый день соревнований представительница Краснодарского края Лариса Волик завоевала золотую медаль в гребле на каноэ среди женщин в классе VL3.

Лариса преодолела дистанцию за 1 мин. 06,262 сек, второй стала украинка Наталия Лагутенко – 1:06,397, и бронзовая награда у представительницы Великобритании Шарлот Хеншоу/Chatlotte Henshaw/ - 1:06,407.

Во второй день соревнований представительница Санкт-Петербурга и Ростовской области Надежда Андреева выиграла бронзовую медаль в состязании байдарках в категории KL2, показав итоговый результат 56,412 сек.

Первые два места заняли представительницы Великобритании Шарлот Хеншоу/Charlotte Henshaw/ (52,627) и Эмма Вигс/Emma Wiggs/ (53,402) соответственно.

В третий день соревнований представитель г. Москвы и Санкт-Петербурга Леонид Крылов стал бронзовым призером в заездах на байдарках в классе KL3 с результатом 40,896 сек.

Чемпионом мира стал украинец Сергей Емельянов (39,031), на втором месте спортсмен из Бразилии Кало Карвалхо/Caio Carvalho/- 39,761 сек.

В заключительный соревновательный день бронзовым призером стала волгоградская спортсменка Мария Никифорова.

В соревновании каноисток в классе VL2 Мария преодолела трассу за 1:00,546.

Первые два места, как и в состязаниях на байдарках KL2, заняли представительницы Великобритании Эмма Вигс/Emma Wiggs/ (57,776) и Шарлот Хеншоу/Charlotte Henshaw/ (1:00,491) соответственно.

В медальном зачете сборная команда России заняла 6 место.

Победителями стала сборная Великобритании (2 золотые, 2 серебряные и 3 бронзовые медали), на втором месте украинские спортсмены (2 золотые, 1 серебряная и 1 бронзовая медали) и третье место у сборной Австралии (2 золотые и 1 серебряная медали).

Паралимпийский комитет России поздравляет российских спортсменов с завоеванием 1 золотой и 3 бронзовых медалей на чемпионате мира и желает успехов в предстоящих соревнованиях!!

Гребля на байдарках и каноэ - паралимпийский вид спорта, вошел в программу XV Паралимпийских летних игр 2016 года в г. Рио-де-Жанейро (Бразилия). Соревнования проводятся в одиночных заплывах среди мужчин и женщин по гребле на байдарках (К-1) и гребле на каноэ (V-1) по трем функциональным классам: L1, L2 и L3. На чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ 2009 г. в г. Галифакс (Канада) впервые проводились заплывы среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, которые вызвали большую поддержку со стороны зрителей и спортивной общественности. На XVI Паралимпийских летних играх 2020 года в г. Токио (Япония) будет разыграно 9 комплектов медалей в гребле на байдарках и каноэ спорта лиц с ПОДА.