Версия сайта для слабовидящих
0+
Сообщи о допинге ВАДА
Сообщи о допинге ПКР
Личный кабинет

П.А. Рожков в Великобритании принимает участие в заседании Исполкома IWAS

19 марта 2016 года

Вице-президент Международной спортивной федерации колясочников и амуптантов (IWAS), председатель Исполкома, первый вице-президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков в г. Лондоне (Великобритания) принимает участие в заседании Исполкома IWAS.

Заседание проводит президент IWAS Пол де Пас.

18 марта в начале работы члены Исполкома рассмотрели протокол предыдущего заседания, которое прошло в октябре 2015 года в г. Сочи в рамках проведения Всемирных игр IWAS.

Далее были заслушаны выступления по антидопинговым нормам, взаимодействию с организацией CPISRA (Всемирная спортивная федерация спорта лиц с заболеванием церебральным параличом), развития IWAS, открытия региональных отделений IWAS, а также развитие женского спорта.

В тот же день были представлены новые виды спорта для включения в IWAS - метание диска на коляске, единоборства, пара-сквош, футбол ампутантов и хоккей на траве. Отдельно обсудили вопрос о критериях для видов спорта для вступления в IWAS.

В завершении дня было обсуждено членство национальных организаций в IWAS.

19 марта Павел Рожков представил доклад о проведении Всемирных игр колясочников и ампутантов (IWAS) 2015 года в г. Сочи. Он рассказал об объектах спортивной и жилой инфраструктуры игр, организации соревнований, транспорта, церемоний награждения, церемоний открытия и закрытия. Он поблагодарил IWAS за доверие в проведении игр IWAS в г. Сочи и выразил удовлетворенность результатом работы.

В докладе он подчеркнул:  В рамках договора от 03 декабря 2014 года о совместной деятельности между Общероссийской общественной организацией «Всероссийская Федерация спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата» и Международной спортивной Федерацией  колясочников  и ампутантов в период с 26 сентября по 3 октября 2015 года в городе Сочи состоялись Всемирные игры Международной федерации колясочников и ампутантов (IWAS) (далее – Игры), в которых приняло участие 783 человека из 34 стран мира (Азербайджан, Армения, Белоруссия, Бельгия, Бразилия, Болгария, Великобритания, Венесуэла, Венгрия, Вьетнам, Грузия, Индия, Иран, Казахстан, Китай, Корея, Литва, Монголия, Непал, ОАЭ, Польша, Румыния, Россия, Сингапур, Тайбей, Таджикистан, Турция, Узбекистан, Финляндия, Хорватия, Чехия, Эстония, ЮАР, Япония).    

В целях обеспечения взаимодействия и координации совместных усилий, для оперативного решения вопросов связанных с организацией, подготовкой и проведением Всемирных Игр IWAS были созданы: Организационный комитет по подготовке и проведению Игр, возглавляемый заместителем Министра спорта Российской Федерации Ю.Д. Нагорных; Оперативный штаб на период проведения Всемирных Игр IWAS, возглавляемый первым заместителем главы г. Сочи А.Н. Рыковым. 

В Играх было разыграно 213 комплектов медалей по 6 видам спорта, в частности  – легкая атлетика 85 медалей, плавание 79 медалей, настольный теннис 9 медалей, стрельба из лука 8 медалей, тхэквондо 16 медалей, армспорт 16 медалей.

В рамках Всемирных игр IWAS состоялась Генеральная ассамблея IWAS и заседание Исполкома IWAS, в которых приняло участие около 60 делегатов от национальных федераций ампутантов и колясочников.

Полный текст доклада доступен ниже.

Павел Рожков передал отчет об играх руководству IWAS и пожелал успехов организаторам в проведении предстоящих Всемирных игр IWAS.

Далее члены Исполкома IWAS заслушали доклады о подготовке проведения Всемирных игр IWAS в 2016 и 2017 годах, а также о заявках на 2018-2021 годы.

В продолжении заседания рассмотрены доклады о предстоящих соревнованиях по хоккею на электрических колясках и фехтованию на колясках. 

Были обсуждены вопросы, связанные с проведением XV Паралимпийских летних игр 2016 года в г. Рио-де-Жанейро (Бразилия), финансовые и административные вопросы.

Заседание продолжится завтра, 20 марта.


Доклад П.А. Рожкова
скачать 43 KB

Пресс-служба Паралимпийского комитета России


П.А. Рожков в Великобритании принимает участие в заседании Исполкома IWAS

П.А. Рожков в Великобритании принимает участие в заседании Исполкома IWAS

П.А. Рожков в Великобритании принимает участие в заседании Исполкома IWAS

П.А. Рожков в Великобритании принимает участие в заседании Исполкома IWAS

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77