0+

Сборная команда России по керлингу на колясках заняла 4 место на международных соревнованиях в Корее

12 ноября 2018 года
Со 2 по 5 ноября в Корейском городе Ичхон проходил международный турнир по кёрлингу на колясках «WCT International Seoul Mayor Wheelchair Curling Cup 2018».

Сборная команда России по итогу турнира заняла 4-е место.

В соревнованиях приняли участие пять команд Кореи из городов Сеул, Дьёндидо, Чангвон, Инчеон, Сангун и сборная команда России.

Состав российской команды: Андрей Смирнов, Андрей Мещеряков, Марат Романов, Александр Шевченко, Дарья Щукина.

Тренеры команды: Антон Батугин, Сергей Шамов, Маргарита Нестерова.

На групповой стадии турнира сборная России нанесла поражение командам Сеула 5-4, Дьёндидо 7-1, Инчеон 22-1 и Сангуна 9-3, но уступила спортсменам из Чангвон 5-4.

В матче за 3-е место российские керлингисты уступили команде Дьёндидо со счетом 8-6.

Золотые медали турнира выиграла команда Сеула, второе место у спортсменов из города Чангвон.

С использованием информации сайта Федерации кернинга России

Керлинг на колясках впервые вошел в программу Паралимпийских игр в 2006 году в г. Турине (Италия). В соревнованиях принимают участие команды, в состав которых входят мужчины и женщины. Цель игры — попасть пущенным по льду камнем как можно ближе к центру вычерченной мишени, называемой «домом». Игра состоит из 8 эндов (периодов) победа в каждом из которых присуждается одной команде. Сумма результатов всех эндов дает окончательный результат игры. Длительность игры 2.5-3 часа. ​